Квартальная выручка "Мегафона" по МСФО выросла на 7,1%

Квартальная выручка
Выручка ПАО "Мегафон" во втором квартале по МСФО составила 84,13 млрд рублей, что на 7,1% больше, чем за аналогичный период 2020 года, говорится в сообщении компании.

Показатель OIBDA в апреле-июне составил 37,63 млрд рублей, увеличившись на 5,6%. Рентабельность по OIBDA сократилась на 0,7 п.п. - до 44,7%. "Основными факторами, оказавшими влияние на рентабельность, стали увеличение затрат на рекламу после сокращения в прошлом году в период пандемии и низкой активности потребителей, а также рост низкомаржинальных продаж", - поясняет компания.

Сервисная выручка увеличилась на 4,5% - до 76,63 млрд рублей. Основными драйверами роста стали выручка от передачи данных, контент-услуг и цифровых услуг. Выручка от продажи оборудования и аксессуаров возросла на 44,6% - до 7,5 млрд рублей, в том числе, благодаря росту спроса на более дорогие смартфоны.

Чистая прибыль возросла в 3,2 раза - до 12,68 млрд рублей за счет эффективного управления затратами, снижения долговой нагрузки и успешного хеджирования валютных обязательств.

Капзатраты во втором квартале составили 13,73 млрд рублей, увеличившись на 4,6%. Чистый долг сократился за квартал на 4,4 млрд рублей - до 301,9 млрд рублей.

Абонентская база "Мегафона (MCX:MFON)" в России выросла на 2,1% по сравнению со вторым кварталом прошлого года и составила 72 млн пользователей (с применением новой методики учета). "Во втором полугодии 2020 года после завершения миграции на новый биллинг компания скорректировала систему учета абонентской базы, ужесточив требования к проверке активности абонентов. Новая система позволяет компании более эффективно использовать номерную емкость", - уточняется в сообщении.

По итогам второго квартала общее количество базовых станций "Мегафона" составило более 199,6 тыс. При этом число базовых станций стандарта 4G/LTE выросло на 17,5% (компания не уточняет их количества).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальная выручка "Мегафона" по МСФО выросла на 7,1%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квартальная выручка "Мегафона" по МСФО выросла на 7,1% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!