В январе-марте "Мегафон" нарастил выручку на 2%

В январе-марте
Выручка "Мегафона (MCX:MFON)" в 1-м квартале 2021 года составила 81,1 млрд рублей, увеличившись на 2% (год к году), говорится в сообщении компании.

Показатель OIBDA в январе-марте вырос на 0,3% - до 36,1 млрд рублей. Рентабельность OIBDA снизилась на 0,8 п.п. - до 44,5%. Снижение рентабельности произошло преимущественно в связи с ростом низкомаржинальных продаж оборудования и увеличением затрат на рекламу после продолжительного периода экономии в ожидании восстановления активности потребителей, поясняет компания.

Сервисная выручка "Мегафона" в январе-марте составила 74,1 млрд рублей, увеличившись на 0,9%. Это произошло благодаря росту выручки от передачи данных и цифровых услуг, в том числе - решений для организации удаленной работы сотрудников и удаленного управления объектами, аналитических сервисов с использованием больших данных, а также контент-услуг.

"Негативное влияние на сервисную выручку продолжает оказывать сокращение доходов от международного роуминга, отток трудовых мигрантов в связи с ограничениями на передвижение между странами в период продолжающейся пандемии, а также снижение активности абонентов и оптимизация ими трат на услуги", - уточняет компания.

Выручка от продажи оборудования и аксессуаров выросла на 14,4% - до 7 млрд рублей, в частности, за счет активных продаж смартфонов высокой ценовой категории и роста спроса на услуги в салонах. "В I квартале 2021 года наблюдается постепенное восстановление покупательской активности и ситуации в розничной сети", - отмечается в сообщении.

Чистая прибыль "Мегафона" в 1-м квартале выросла на 46,1% - до 7,6 млрд рублей - в значительной мере в результате сокращения затрат на финансирование со снижением долговой нагрузки и оптимизацией кредитного портфеля, а также в результате успешного управления валютными позициями.

CAPEX снизился на 38,3% и составил 7,1 млрд рублей.

Абонентская база "Мегафона" сохранилась на уровне первого квартала прошлого года и составила 70,5 млн пользователей (с применением новой методики учета). Во втором полугодии 2020 года после завершения миграции на новый биллинг компания скорректировала систему учета абонентской базы, ужесточив требования к проверке активности абонентов. В компании пояснили, что новая система позволит ей более эффективно использовать номерную емкость.

Общее количество базовых станций по итогам 1-го квартала составило более 196,5 тыс. При этом компания нарастила число базовых станций стандарта 4G/LTE год-к-году на 19,6%. В стандарте LTE и LTE Advanced за квартал было введено в эксплуатацию более 3,6 тыс. базовых станций.

"Мегафон" - один из крупнейших в России телеком-операторов. Компания на 100% принадлежит структурам USM Алишера Усманова - 50% у ООО "АФ Телеком Холдинг", еще 50% у ООО "ЮэСэМ Телеком".
Представляем Вашему вниманию статью на тему В январе-марте "Мегафон" нарастил выручку на 2%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В январе-марте "Мегафон" нарастил выручку на 2% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!