Рост квартальной выручки АФК "Система" составил 8,4%, OIBDA - 6,1%
finbi 15-июн, 08:22 Биржевые новости
По итогам 1-го квартала т.г. выручка ПАО АФК "Система" составила 171,54 млрд рублей, что на 8,4% выше показателя аналогичного периода 2020 года, говорится в финотчете корпорации.
Скорректированная OIBDA "Системы" выросла на 6,1% - до 56,93 млрд руб. Рентабельность показателя составила 33,2%.
Результаты корпорации по выручке и OIBDA оказались лучше консенсус-прогноза "Интерфакса".
Ранее опрошенные аналитики ожидали, что выручка АФК увеличится на 7,38% - до 169,92 млрд рублей. Они прогнозировали рост OIBDA на 5,49% - до 56,6 млрд рублей, рентабельность OIBDA - на уровне 33,4%.
Динамика результатов АФК в отчетном периоде обусловлена улучшением показателей ключевых активов из портфеля корпорации - ПАО "МТС (MCX:MTSS)", Segezha Group, "Степи" и "Медси".
В 1-м квартале выручка МТС увеличилась на 5,5% и составила 123,94 млрд рублей, скорректированная OIBDA - на 6,2% - до 55,4 млрд рублей.
Лесопромышленный холдинг Segezha Group показал рост выручки на 27,1% - до 18,2 млрд рублей, OIBDA - на 91,4% - до 5 млрд рублей.
Выручка агрохолдинга "Степь" увеличилась на 39,6% и составила 6,75 млрд рублей, OIBDA компании выросла на 65,4% и достигла 1,2 млрд рублей.
Медицинская сеть "Медси" в 1-м квартале 2021 года нарастила выручку на 22,7% - до 7,24 млрд рублей. Рост показателя связан с восстановлением спроса на плановую медпомощь на фоне сохраняющегося спроса на COVID-услуги (тестирование, томография органов грудной клетки, услуги инфекционного отделения в больнице в Отрадном, помощь на дому и телемедицина).
Вслед за выручкой скорректированная OIBDA "Медси" выросла на 24,5% - до 1,39 млрд рублей, рентабельность OIBDA составила 19,2%.
Вклад в OIBDA от участия в проекте по строительству ЖК "Небо" составил 0,1 млрд рублей.
Выручка рентных активов "Системы" (АО "Бизнес-Недвижимость") сократилась на 6,3% - до 926 млн рублей, в связи с изменением структуры выручки от продаж (если в 1-м квартале 2020 года компания осуществила продажу земельных участков в Подмосковье и в Москве, то в 1-м квартале 2021 года были реализованы земельные участки только в Подмосковье). OIBDA сегмента показала рост на 8,3% - до 295 млн рублей, рентабельность OIBDA составила 31,8% против 27,5% годом ранее.
Выручка электросетевой компании БЭСК сократилась на 10,4% - до 5,23 млрд рублей - из-за снижения объема мощности и полезного отпуска электроэнергии в связи с сокращением потребления в нефтяном секторе по условиям сделки ОПЕК+. OIBDA сократилась на 49% - до 974 млн рублей, рентабельность - на 14,1 п.п. - до 18,6%.
Гостиничная сеть Cosmos Hotel Group отчиталась о сокращении выручки на 20,7% - до 644 млн рублей, на фоне сохраняющихся ограничений в туристической и гостиничной отраслях из-за COVID. Группа получила отрицательную скорректированную OIBDA в 66 млн рублей против положительного показателя в 24 млн рублей в 1-м квартале 2020 года.
Скорректированный чистый убыток в доле АФК сократился до 2,4 млрд рублей с 9,4 млрд рублей убытка годом ранее - преимущественно в связи с ростом операционной прибыли и эффектом убытка от курсовых разниц в 1-м квартале 2020 года.
Финансовые обязательства корпоративного центра остались на уровне 1-го квартала 2020 года и составили 207,87 млрд рублей.
CAPEX АФК "Система" вырос на 34,5% - до 37,7 млрд рублей - в связи с ростом инвестиций МТС в развитие сети и ростом капзатрат Segezha Group.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост квартальной выручки АФК "Система" составил 8,4%, OIBDA - 6,1%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему Рост квартальной выручки АФК "Система" составил 8,4%, OIBDA - 6,1% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему Рост квартальной выручки АФК "Система" составил 8,4%, OIBDA - 6,1% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!