ЦБ расширит совмещение разных видов услуг на финрынке

ЦБ расширит совмещение разных видов услуг на финрынке
Investing.com — Банк России опубликовал для обсуждения профессиональным сообществом доклад, посвященный расширению возможностей по совмещению видов деятельности на финансовом рынке.

По мнению регулятора, это «позволит повысить качество и доступность финансовых услуг за счет увеличения конкуренции на финансовом рынке, развития кросс-секторальных финансовых продуктов, а также ускорения цифровой трансформации и снижения издержек финансовых организаций».

Сегодня основной моделью совмещения видов деятельности на финрынке и в России, и за рубежом является образование финансовых объединений, участниками которых являются отдельные юридические лица, осуществляющие деятельность в разных секторах финансового рынка.

Но ЦБ полагает, что такая модель увеличивает операционные издержки организаций и ограничивает их возможности по созданию кросс-секторальных финансовых продуктов и обмену необходимой для этого информацией (например, персональными данными клиентов).

Поэтому Банк России предлагает обсудить возможность и риски предоставления нефинансовым и некредитным финансовым организациям (НФО) права осуществлять переводы и принимать безналичные деньги, открывать электронные кошельки для малого и среднего бизнеса. Речь идет о страховых компаниях, МФО, управляющих компаниях инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондах и т.д.

Как рассказал журналистам зампред ЦБ Владимир Чистюхин, появление новых платежных игроков позволит потребителям комплексно получать услуги в одном месте и снизить комиссии за счет сокращения количества участников платежного процесса.

Потребитель сможет совершать платежные операции напрямую в мобильном приложении, например, направлять через него запрос к своему счету в банк для совершения перевода или платежа.



«Они (потребители) хотят получать услуги по принципу одного окна. Они хотят прийти к тому или иному профессиональному финансовому посреднику и получить максимально возможный перечень тех или иных финансовых услуг. Они хотят через одну и ту же компанию сберегать, инвестировать, проводить платежи, получать займы», — приводит РБК слова Чистюхина.



Чтобы иметь возможность совершать целый комплекс операций нефинансовые организации должны будут получить статус небанковского поставщика платежных услуг (НППУ), для чего необходимо будет соответствовать требованиям антиотмывочного законодательства и иметь определенный уровень чистых активов.

Затем они получат право стать участниками платежных систем, в том числе Системы быстрых платежей ЦБ.

По словам Чистюхина, к предоставлению платежных услуг уже проявили интерес МФО, брокеры и нефинансовые компании, в том числе интернет-поисковики, розничные магазины и супермаркеты.

В расширенный перечень финуслуг также могут войти инвестиционное консультирование, доверительное управление, долевое страхование жизни, пенсионные и страховые услуги, финтех-решения, агентская и иная нефинансовая деятельность.

Это позволит в перспективе перейти к регулированию по видам деятельности: финансовые организации смогут работать по новым направлениям без создания отдельного юридического лица.

Текст подготовила Александра Шнитникова
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ расширит совмещение разных видов услуг на финрынке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ расширит совмещение разных видов услуг на финрынке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!