Введение единой лицензии для НПФ и страховщиков приведет к монополизации рынка - глава ВСС

Введение единой лицензии для НПФ и страховщиков приведет к монополизации рынка - глава ВСС
Реформа, предполагающая совмещение видов деятельности на финансовом рынке, в рамках которой негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и страховщики могут работать под единой лицензией, по мнению главы Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса, "звучит красиво", но на практике может привести к укрупнению и монополизации рынка, заявил он на Московском финансовом форуме в среду.

"С одной стороны, красиво звучит, потому что упрощается доступ, услуга, а с другой стороны - это неизбежное упрощение и укрупнение. Раз упрощение - это значит, потеря некоторых индивидуальных качеств продукта, которое абсолютно необходимо и пока в мире такого эксперимента еще не проведено. Мы проводим - это хорошо, конечно. А с другой стороны, с экосистемами, которые сейчас возникают, это, безусловно, монополизация будет", - сообщил президент ВСС, добавив, что сейчас "хорошо бы взять паузу" и обдумать все те новации и регуляторные ограничения, которые были введены в отношении продаж страховых продуктов за последнее время.

"Когда мы говорим о том, что надо ввести какую-то дополнительную регулятивную нагрузку или новацию, давайте хорошо подумаем, обсудим с секторами рынка. И не такие мы гениально развитые для того, чтобы сейчас уже начинать укрупнять, при том что у нас один слон на нашем рынке - Сбербанк (MCX:SBER)", - заявил Игорь Юргенс.

Банк России в этом году предложил провести реформу лицензирования на финансовом рынке, сообщалось ранее. К примеру, регулятор считает возможным перейти к открытой модели совмещения видов деятельности, разрешив, в первую очередь НПФ, управляющим компаниям и страховщикам, осуществление нефинансовых видов деятельности, в частности предоставление агентских услуг. Еще одно направление - это совмещение деятельности страховщиков жизни и НПФ (но только в части негосударственного пенсионного обеспечения), а также предоставление страховым организациям возможности совмещать свою деятельность с деятельностью управляющей компании инвестиционного фонда. Такое совмещение позволит вывести на рынок новый вид страхования - долевое страхование жизни (unit-linked insurance plan), считает ЦБ.

По задумке ЦБ РФ, организации-совместители лицензий внутри каждой из упомянутых совмещенных групп (всего их восемь) будут соблюдать в полном объеме требования к осуществлению каждого вида деятельности (например, требования об обособлении активов, переданных в доверительное управление, от активов доверительного управляющего).

По оценке ЦБ РФ, реформа по совмещению видов деятельности на финансовом рынке может занять 5-7 лет, причем на подготовку законодательства и нормативных актов может уйти два года, а на подготовку бизнес-процессов участников рынка к изменениям - три.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Введение единой лицензии для НПФ и страховщиков приведет к монополизации рынка - глава ВСС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Введение единой лицензии для НПФ и страховщиков приведет к монополизации рынка - глава ВСС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!