Путин: осталось достроить 15 км Северного потока-2, но транзит газа через Украину сохранится после 24г

Путин: осталось достроить 15 км Северного потока-2, но транзит газа через Украину сохранится после 24г
МОСКВА (Рейтер) - Президент России Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель в Москве сказал, что до окончания строительства газопровода Северный поток-2 осталось 15 километров, но Россия готова продлить соглашение с Украиной о транзите газа, срок которого истекает в 2024 году. "Сегодня этот вопрос (о продлении транзита) в ходе переговоров был поднят еще раз, и я заверил канцлера, что мы полностью исполним свои обязательства по транзитному контракту... Россия будет выполнять все взятые на себя обязательства, мы делаем это сейчас и будем делать это дальше", - сказал Путин. Строительство газопровода Северный поток-2, мощность двух ниток которого составляет 55 миллиардов кубометров в год, планировалось завершить в конце августа и ввести в эксплуатацию в текущем году. В конце июля США и Германия договорились о мерах против РФ, если та использует Северный поток-2 во вред другим странам. "Северный поток-2 на 2.000 километров короче, чем украинский транзит, и это современная экологически чистая система,.. это новое оборудование, которое в разы сокращает выбросы углеводорода в атмосферу в ходе транзита наших углеводородов в Европу", - сказал Путин. "Это намного дешевле, чем транзит через украинский канал, но мы готовы и после 2024 года транзитировать газ через территорию Украины, но мы должны понять, на какой срок и в каком объеме, а для этого мы должны получить ответ в том числе от наших европейских партнеров, сколько же они готовы закупать". По словам Путина, РФ не может подписать транзитный контракт, если у нее не будет контрактов на поставку потребителям в Европе. "С учетом зеленой повестки, которая уже сейчас осуществляется в Европе, у нас уже сейчас стоит вопрос, а будут ли у нас вообще закупать газ и сколько. Это предмет для обсуждения". Накануне Газпром (MCX:GAZP) сообщил, что планирует первые поставки газа в Европу по новому газопроводу Северный поток-2 в текущем году в объеме 5,6 миллиарда кубометров, и аналитики предположили, что поставки начнутся в октябре. Сообщение компании о скорых поставках по трубопроводу, строительство которого близко к завершению, несмотря на политическое давление Вашингтона, привело к падению цен на газ в Европе ниже $500 за 1.000 кубометров. Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе переговоров в Москве также призвала Путина освободить оппозиционного политика Алексея Навального.

"Я еще раз потребовала от президента освободить Навального и ясно дала понять, что мы будем продолжать заниматься этим делом, - сказала Меркель. - Мы также говорили о транзитной сделке с Украиной, которая может и должна быть продлена после 2024 года". Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джозеф Наср, Владимир Солдаткин, Оксана Кобзева, Андрей Остроух. Перевод и текст Владимира Садыкова и Анастасии Тетеревлевой. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин: осталось достроить 15 км Северного потока-2, но транзит газа через Украину сохранится после 24г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин: осталось достроить 15 км Северного потока-2, но транзит газа через Украину сохранится после 24г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!