Меркель обсудила с Путиным заявление ФРГ и США по "Северному потоку 2" и украинский транзит

Меркель обсудила с Путиным заявление ФРГ и США по
Канцлер ФРГ Ангела Меркель на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным обсудила совместное заявление Германии и США по "Северному потоку 2".

"Конечно, обсудили тему "Северного потока 2". Это не двусторонний российско-германский проект, но проект европейского характера, потому что в нем участвуют предприятия и из других стран", - заметила она в ходе совместной пресс-конференции.

"Мы говорили о документе, согласованном ФРГ и США, и мы с президентом обсудили то, что Георг Граф Вальдерзее будет очень опытным переговорщиком по транзиту газа через Украину после 2024 года. Такова его задача. И мы несем здесь определенную ответственность, несмотря на все экономические факторы, которые надо учитывать", - добавила Меркель.

Канцлер отметила также, что "в этом контексте мы обсудили и отношения России и ЕС" с учетом трансграничного углеродного регулирования в рамках климатической повестки. По ее словам, "со стороны РФ есть интерес вступить в обмен с Евросоюзом".

"И я тоже отметила, что выступаю за такой подход", - добавила Меркель.

Со своей стороны Путин заявил, что для завершения строительства "Северного потока 2" (СП2) осталось проложить 15 км газопровода. "Осталось 15 км по морю, можно считать, что это близится к завершению", - сказал Путин, уточнив оперативные данные у председателя правления "Газпрома (MCX:GAZP)" Алексея Миллера, который находился в зале пресс-конференции.

Морской газопровод "Северный поток 2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год проходит от компрессорной станции "Славянская" в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии.

"Газпром" достраивает "Северный поток 2" собственными силами, так как из-за наложенных США санкций его швейцарский подрядчик остановил работу.

Общая протяжённость магистрали по двум ниткам - 2460 км. Укладка первой завершилась в начале июня.



РФ исполнит свои обязательства по транзитному контракту с Украиной



Президент РФ также заверил германского канцлера, что Россия полностью исполнит свои обязательства по транзитному контракту с Украиной.

Как сказал Путин, перспективы транзита газа через Украину после 2024 года (когда завершается текущий контракт) зависят от европейских покупателей - с учетом технического состояния и экологических характеристик украинского маршрут

Он напомнил, что Меркель "всегда придерживалась этой позиции о продолжении транзита газа через Украину после 2024 года".

"Я заверил, что мы полностью исполним все обязательства по транзитному договору даже после ухода Меркель с поста канцлера", - заявил Путин, отвечая на соответствующий вопрос германского журналиста.

Президент РФ отметил, что "Северный поток 2" - это не политический процесс, это "заблуждение". "Он на 2 тыс. км короче, чем украинский транзит, и этот более экологически чистый проект в 5 раз сокращает выбросы в атмосферу. И это намного дешевле, чем через Украину. Но мы готовы и после 2024 года транзитировать газ через Украину, но должны понять, на какой сроки и в каком объеме, а для этого должны понять от европейских партнеров, сколько они готовы закупать. А с учетом зеленой повестки, которая осуществляется в Европе, - будут ли у нас закупать газ и сколько. В любом случае, это вопрос коммерческого характера, учитывая техническое состояние", - сказал Путин.

По мнению президента, перспективы украинского транзита также связаны с ростом потребления газа в южной Европе.

"Объемы потребления растут, и, надеюсь, так будет и дальше. Более надежного источника, чем российский газ у европейских и немецких потребителей нет", - добавил он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Меркель обсудила с Путиным заявление ФРГ и США по "Северному потоку 2" и украинский транзит. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Меркель обсудила с Путиным заявление ФРГ и США по "Северному потоку 2" и украинский транзит собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!