ЦБ РФ: темпы роста розничного кредита в июле замедлились до 1,8% с 2,5% в июне

ЦБ РФ: темпы роста розничного кредита в июле замедлились до 1,8% с 2,5% в июне
Корпоративное кредитование в июле ускорилось до 1,5% после 0,4% в июне, говорится в материалах ЦБ РФ о динамике развития банковского сектора.

Рост портфеля был по широкому кругу крупных компаний из таких отраслей, как телекоммуникации, нефть и газ, пищевая промышленность, транспорт. Компании могли сместить свои планы по заимствованиям, чтобы зафиксировать ставки по кредитам до их возможного повышения банками. Кредитование застройщиков жилья остается значимым фактором роста (более 170 млрд рублей).

Темпы роста розничного кредита в июле замедлились до 1,8% с 2,5% в июне.

Ипотечное кредитование замедлилось, по предварительным данным, до 2,0% после 3,0%, что в значительной степени обусловлено ужесточением условий программы льготной ипотеки: в июле в ее рамках было выдано 54 млрд рублей против 185 млрд рублей в июне. Но часть снижения, вероятно, была компенсирована выдачами семейной ипотеки после расширения программы с 1 июля на семьи с одним ребенком, указывает ЦБ.

Необеспеченное потребительское кредитования несколько замедлилось (до 1,7% в июле после 2,0% в июне), что связано в том числе с повышением с 1 июля макропруденциальных надбавок к коэффициентам риска до доковидных уровней.

"Снижение темпов могло быть еще заметнее, если бы не сезонные факторы, поддерживающие потребительское кредитование, такие как повышенные траты в период отпусков и перед началом учебного года", - указал регулятор.

Для дальнейшего охлаждения темпов роста в данном сегменте Банк России принял решение о дополнительном повышении с 1 октября 2021 года надбавок к коэффициентам риска по выдаваемым высокомаржинальным кредитам и кредитам заемщикам с высокой долговой нагрузкой.

В июле корпоративная просроченная задолженность снизилась на значительные 265 млрд рублей после продажи проблемной задолженности одного крупного заемщика (по сути речь идет о реструктуризации с привлечением нового собственника). В результате сделки было частичное высвобождение резервов, что повлияло на рост прибыли сектора.

В розничном портфеле просроченная задолженность умеренно выросла (+11 млрд рублей, или 1,1%), главным образом в сегменте потребительского кредитования.

Темп реструктуризации кредитов в последние месяцы стабилизировался и остается умеренным. В июле банки реструктурировали задолженность субъектов МСП на сумму около 8 млрд рублей (в июне - около 11 млрд рублей), а населению - на 24 млрд рублей (14 млрд рублей). Данные по реструктуризации кредитов крупным компаниям за июль будут доступны после публикации этого материала, но в июне, по предварительным оценкам, было реструктурировано около 80 млрд рублей кредитов крупным компаниям, что сопоставимо с майским объемом и в целом соответствует доковидным уровням.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ: темпы роста розничного кредита в июле замедлились до 1,8% с 2,5% в июне. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ: темпы роста розничного кредита в июле замедлились до 1,8% с 2,5% в июне собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!