Банки РФ в апреле резко увеличили кредиты юрлицам, продолжали наращивать ипотеку и беззалоговые ссуды

Банки РФ в апреле резко увеличили кредиты юрлицам, продолжали наращивать ипотеку и беззалоговые ссуды
В апреле темпы роста корпоративных кредитов составили 2,5%, превысив динамику всего 1-го квартала, в котором банки увеличили кредиты компаниям на 1%, говорится в обзоре ЦБ РФ.

"Увеличение портфеля в апреле в значительной части пришлось на кредитование ряда крупных сделок компаний из горнодобывающей и нефтегазовых отраслей, а также кредиты дочерним компаниям системно значимых кредитных организаций", - отмечает регулятор.

На застройщиков жилья в апреле пришлось около 120 млрд рублей прироста корпоративного портфеля (в марте - около 100 млрд рублей).

Как отмечает ЦБ, ипотечное кредитование в апреле опять вышло на пиковый темп роста (около 2,8%, по предварительным данным), характерный для сентября-декабря. Объем выдач в рамках льготной ипотеки под 6,5% практически не изменился по сравнению с мартом (132 млрд рублей против 135 млрд рублей), однако в условиях незначительного роста выдач "рыночной" ипотеки, по предварительным данным, доля льготной ипотеки в выдачах в апреле сократилась до 25% с 27% в марте. Всего на 1 мая в рамках "Программы 6,5" выдано кредитов на сумму свыше 1,4 трлн рублей.

Банк России указал, что рост необеспеченного потребительского кредитования в апреле (по предварительным данным 1,6%) несколько замедлился по сравнению с мартом (1,9%), но все еще остается высоким.

"Такая динамика, вероятно, обусловлена ростом риск-аппетита банков на фоне улучшения экономической ситуации. Для ограничения рисков, связанных с ускоренным ростом необеспеченного потребительского кредитования, Банк России вернулся к "доковидным" требованиям по макронадбавкам, которые вступят в силу с 1 июля, и будет следить за развитием ситуации в данном сегменте", - говорится в обзоре.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банки РФ в апреле резко увеличили кредиты юрлицам, продолжали наращивать ипотеку и беззалоговые ссуды. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банки РФ в апреле резко увеличили кредиты юрлицам, продолжали наращивать ипотеку и беззалоговые ссуды собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!