Азиатские рынки акций закрылись ростом, кроме австралийского

Азиатские рынки акций закрылись ростом, кроме австралийского
По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона выросли, за исключением рынка акций Австралии, который к концу дня ушел в слабый минус.

Инвесторы ждут публикации протокола июльского заседания Федеральной резервной системы США. Документ может дать намеки относительно дальнейших планов американского ЦБ относительно сроков и темпов сворачивания программы покупки активов, отмечает MarketWatch.

Сводный индекс региона MSCI Asia-Pacific вырос после четырех дней падения подряд на опасениях, связанных с распространением нового штамма COVID-19 и его возможного влияния на мировую экономику, сообщает Bloomberg.

Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов увеличился на 0,6%.

В том числе существенно поднялись котировки акций производителя цветных металлов Toho Zinc Co. (+3,9%) и химкомпании Nissan Chemical Corp. (+3,6%).

Также подорожали бумаги крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (+0,9%), производителя потребительской электроники Sony (+1,7%), инвестиционно-технологической SoftBank Group (T:9984) (+0,8).

Между тем упала рыночная стоимость интернет-компании Rakuten - на 6,3%.

Объем экспорта Японии в июле увеличился по итогам пятого месяца подряд на фоне постепенного восстановления глобальной торговли после шока, вызванного пандемией COVID-19.

Показатель подскочил на 37% относительно июля прошлого года и составил 7,221 трлн иен, свидетельствуют данные министерства финансов страны. Эксперты в среднем прогнозировали рост на 39%, по данным Trading Economics. В июне подъем составлял 48,6%.

Китайский индекс Shanghai Composite в среду вырос на 1,1%, а гонконгский Hang Seng - на 0,5%.

Значительный подъем в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже показали котировки акций производителя солнечных батарей Xinyi Solar Holdings Ltd. (+6,5%), страховщиков Ping An Insurance (Group) Co. of China (+3%) и China Life Insurance Co. (+2,2%), интернет-компании Meituan (+2,2%), производителя автомобилей Geely Automobile Holdings Ltd. (+2,5%), нефтяной CNOOC (+2,4%).

Также подорожали бумаги интернет-гиганта Tencent Holdings - на 0,3%, между тем капитализация онлайн-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group снизилась на 0,1%.

Южнокорейский индекс Kospi за день поднялся на 0,5%.

Цена акций фармацевтической Daewon Pharmaceutical Co. взлетела на 21,5%, химической Cosmo Chemical Co. - на 15,9%.

При этом рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. снизилась на 0,4%, в то время как автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,2%.

Австралийский S&P/ASX 200 опустился на 0,1%.

Котировки акций крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP упали на 7,1%. Днем ранее она заявила о намерении изменить корпоративную структуру, отказавшись от двух головных компаний в пользу одной с первичным листингом в Австралии.

Кроме того, BHP объявила, что объединит свой нефтегазовый бизнес с австралийской Woodside Petroleum Ltd. Новая компания войдет в десятку крупнейших в мире независимых энергетических компаний, а также в число крупнейших мировых производителей сжиженного природного газа.

Бумаги Woodside Petroleum подешевели на 2,1%.

Кроме того, снизилась стоимость других представителей горнодобывающей отрасли, включая Pilbara Minerals Ltd. (-3,2%), Mineral Resources Ltd. (-2,4%), Lynas Rare Earths Ltd. (-2,3% и Rio Tinto (LON:RIO) (-2,3%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские рынки акций закрылись ростом, кроме австралийского. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские рынки акций закрылись ростом, кроме австралийского собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!