Фондовые индексы Азии растут в ходе торгов

Фондовые индексы Азии растут в ходе торгов
Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона растут в среду, инвесторы ждут публикации протокола июльского заседания Федеральной резервной системы США.

Документ может дать намеки относительно дальнейших планов американского ЦБ относительно сроков и темпов сворачивания программы покупки активов, отмечает MarketWatch.

Сводный индекс региона MSCI Asia-Pacific повышается после четырех дней падения подряд на опасениях, связанных с распространением нового штамма COVID-19 и его возможного влияния на мировую экономику, сообщает агентство Bloomberg.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:32 мск увеличился на 0,6%.

В том числе существенно растут котировки акций Toho Zinc Co. (+4,3%) и Nissan Chemical Corp. (+3,8%).

Также дорожают бумаги крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (+1%), производителя потребительской электроники Sony (+1,8%), инвестиционно-технологической SoftBank Group (T:9984) (+1,2%).

Между тем упала рыночная стоимость интернет-компании Rakuten - на 5,9%.

Объем экспорта Японии в июле увеличился по итогам пятого месяца подряд на фоне постепенного восстановления глобальной торговли после шока, вызванного пандемией COVID-19.

Показатель подскочил на 37% относительно июля прошлого года и составил 7,221 трлн иен, свидетельствуют данные министерства финансов страны. Эксперты в среднем прогнозировали рост на 39%, по данным Trading Economics. В июне подъем составлял 48,6%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:37 мск вырос на 0,8%, а гонконгский Hang Seng - на 0,9%.

Значительный подъем в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже показывают котировки акций производителя солнечных батарей Xinyi Solar Holdings Ltd. (+6,9%), интернет-компаний Meituan (+4,7%), производителя электромобилей BYD (+3,2%) и автомобилей на двигателях внутреннего сгорания Geely Automobile Holdings Ltd. (+3,1%).

Также дорожают бумаги интернет-гиганта Tencent Holdings (+0,9%%) и онлайн-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group (+0,2%).

Южнокорейский индекс Kospi к 8:29 мск поднялся на 1%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. выросла на 0,3%, в то время как автопроизводителя Hyundai Motor - снизилась на 0,2%.

Австралийский S&P/ASX 200 находится практически на уровне закрытия предыдущего дня.

Котировки акций крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP упали на 6,8%. Днем ранее она заявила о намерении изменить корпоративную структуру, отказавшись от двух головных компаний в пользу одной с первичным листингом в Австралии.

Кроме того, BHP объявила, что объединит свой нефтегазовый бизнес с австралийской Woodside Petroleum Ltd. Новая компания войдет в десятку крупнейших в мире независимых энергетических компаний, а также в число крупнейших мировых производителей сжиженного природного газа.

Акции Woodside Petroleum дешевеют на 1,4%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые индексы Азии растут в ходе торгов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые индексы Азии растут в ходе торгов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!