Фондовая Европа звершила торги снижением, завершив самый длительный период подъема за 14 лет

Фондовая Европа звершила торги снижением, завершив самый длительный период подъема за 14 лет
Европейские фондовые индексы снизились вчера на фоне обеспокоенности ситуацией с распространением нового штамма коронавируса, а также из-за слабой статистики из Китая. До этого рынки росли на протяжении десяти торговых сессий подряд, что стало самым длительным периодом подъема за последние 14 лет - с декабря 2006 года, отмечает MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 в первый рабочий день текущей недели опустился на 0,5% и составил 473,45 пункта. За предыдущие десять дней он поднялся на 3%, с начала текущего года - на 19%.

Британский индекс FTSE 100 по итогам вчерашних торгов уменьшился на 0,9%, германский DAX - на 0,3%, французский CAC 40 - на 0,8%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 0,8%.

Капитализация Deutsche Lufthansa AG (DE:LHAG) сократилась на 3,6% после того, как правительство Германии объявило о намерении продать четверть принадлежащего ему 20-процентного пакета акций крупнейшего немецкого авиаперевозчика.

Цена акций крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP уменьшилась на 1,8% на торгах в Лондоне на новости о том, что она изучает возможность продажи нефтегазового бизнеса, который оценивается аналитиками не менее чем в $15 млрд.

В то же время котировки акций французского производителя автокомпонентов Faurecia подскочили более чем на 12%, став лидером роста среди компонентов Stoxx Europe 600. Компания сообщила, что покупает германского конкурента Hella GmbH & Co. KGaA за 6,8 млрд евро. Цена бумаг Hella снизилась на 3,4%.

В Германии подорожали акции энергетических компаний E.On и RWE - соответственно на 1,4% и 0,8%, в Великобритании - производителя драгметаллов Fresnillo (LON:FRES) на 1,8%.

Аналитики UBS улучшили прогноз роста прибылей европейских компаний в 2021 году до 55% с ожидавшихся в марте 36%. Между тем ожидания на следующий год были скорректированы до 8% с 12%.

В апреле-июне компании Европы в среднем продемонстрировали прибыли лучше, чем прогнозировали эксперты, по итогам пятого квартала подряд.

В Германии ежедневное количество инфицированных COVID-19 продолжает расти. Заболеваемость за последнюю неделю (ключевой показатель, отслеживаемый правительством при принятии решений о введении ограничительных мер) достиг уровня начала июня. В число стран, фиксирующих рекорды заболеваемости уже несколько дней подряд, входят Япония, Таиланд и Малайзия.

Статданные из Китая, опубликованные в понедельник, указали на замедление темпов роста промышленного производства и розничных продаж в стране в июле в связи с новой волной ограничительных мер, введенных в ряде регионов страны из-за распространения COVID-19.

Это оказало давление на акции таких компаний, как владеющая известными модными брендами Kering (PA:PRTP) SA (-4,7%) и производитель железной руды Rio Tinto (LON:RIO) (-2,1%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовая Европа звершила торги снижением, завершив самый длительный период подъема за 14 лет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовая Европа звершила торги снижением, завершив самый длительный период подъема за 14 лет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!