Фондовая Европа демонстрирует позитивный настрой после сильного недельного падения

Фондовая Европа демонстрирует позитивный настрой после сильного недельного падения
Сегодня европейские фондовые индексы демонстрируют положительную динамику. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:25 мск увеличился на 0,3% и составил 470,22 пункта.

Британский индекс FTSE 100 к 13:05 мск повысислся на 0,44%, французский CAC 40 - на 0,87%, германский DAX - на 0,24%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавляют по 0,6% и 0,47% соответственно.

Между тем по итогам минувшей недели Stoxx 600 потерял 1,5%, что стало наихудшим снижением с февраля, сообщает Trading Economics. Недельное сокращение DAX составило 1,1%, CAC 40 упал на 3,9%, IBEX 35 - на 0,9% (максимальное падение с середины июля), FTSE 100 - на 1,8%.

В лидеры роста среди компонентов Stoxx Europe 600 выходят акции британской сети супермаркетов Sainsburys, которые прибавляют в цене 11,5% после того, как Sunday Times сообщила о возможности покупки второй крупнейшей британской сети американской инвесткомпанией Apollo. Ни в Sainsburys, ни в Apollo пока не прокомментировали это заявление.

Котировки бумаг швейцарского банка Cembra Money Bank снижаются на 26,5% на новостях о прекращении 15-летнего сотрудничества с ритейлером Migros в сфере выпуска кредитных карт.

Внимание инвесторов по-прежнему приковано к ситуации с распространением COVID-19 в мире. Позитивным фактором для рынков стали сообщения о том, что власти Китая смогли сдержать новую волну заболеваемости COVID-19: 23 августа в стране не было выявлено ни одного нового случая заражения коронавирусной инфекцией.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 19 стран еврозоны в августе 2021 года опустился до 59,5 пункта с 60,2 пункта в прошлом месяце, согласно предварительным данным исследовательской организации Markit Economics. Аналитики в среднем ожидали снижения показателя до 59,7 пункта, свидетельствуют данные Trading Economics.

Показатель активности в сфере услуг еврозоны в текущем месяце сократился на 0,1 пункта, до 59,7 пункта. PMI в обрабатывающей промышленности уменьшился до 61,5 пункта с 62,8 в июле.

Эксперты ожидали, что первый показатель сохранится на уровне 59,8 пункта, а второй уменьшится до 62 пунктов.

Сводный PMI Германии в августе уменьшился до 60,6 пункта с 62,4 пункта месяцем ранее. PMI в сфере услуг составил 61,5 пункта по сравнению с 61,8 пункта в июле. Консенсус-прогноз аналитиков предусматривал показатель на уровне 61 пункта. PMI в обрабатывающей промышленности Германии снизился до 62,7 пункта в августе с 65,9 пункта в июле при прогнозе аналитиков на уровне 65 пунктов.

Августовское значение сводного PMI Франции составило 55,9 пункта по сравнению с июльскими 56,6 пункта. Эксперты в среднем прогнозировали показатель на уровне 56,5 пункта.

PMI в сфере услуг Франции опустился до 56,4 пункта против 56,8 пункта в июле, значение показателя для обрабатывающей промышленности снизилось до 57,3 пункта с 58 пункта. Аналитики прогнозировали первый показатель на уровне 57 пунктов, второй - без изменений с июля.

Сводный PMI Великобритании в августе снизился до 55,3 пункта по сравнению с 59,2 пункта месяцем ранее. Консенсус-прогноз аналитиков предполагал значение на уровне 58,4 пункта.

Значение PMI в сфере услуг Великобритании составило 55,5 пункта против 59,6 пункта в июле. PMI в обрабатывающей промышленности снизился до 60,1 пункта с 60,4 пункта. Эксперты в среднем ожидали первый показатель на уровне 59 пунктов, второй - на уровне 59,5 пункта.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовая Европа демонстрирует позитивный настрой после сильного недельного падения. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовая Европа демонстрирует позитивный настрой после сильного недельного падения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!