Фондовая Европа демонстрирует минорный настрой, следуя за аналогичной динамикой на мировых рынках акций

Фондовая Европа демонстрирует минорный настрой, следуя за аналогичной динамикой на мировых рынках акций
Сегодня европейские фондовые индексы опускаются в ходе торгов, следуя за аналогичной динамикой на мировых рынках акций.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:22 мск снизился на 1,35% - до 437,08 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 к 11:29 мск опустился на 1,3%, германский DAX - на 1,48%, французский CAC 40 - на 1,21%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 0,91% и 0,67% соответственно.

Лидером падения среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 являются акции голландской биофармацевтической компании Argenx SE, которые дешевеют на 5,5%.

Акции британской John Laing Group Plc, специализирующейся на инфраструктурных инвестициях, подскочили в цене на 11,3% после того, как KKR & Co. объявила о покупке компании за 2 млрд фунтов стерлингов ($2,84 млрд).

Котировки Ferguson Plc повышаются на 2,8%. Британский производитель сантехнического и отопительного оборудования в 3-м финквартале увеличил выручку на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Базовая операционная прибыль подскочила на 68%.

Потребительские цены в Великобритании в апреле выросли на 1,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с мартовскими 0,7%. При этом темпы повышения были максимальными с марта 2020 года.

Аналитики в среднем ожидали ускорения инфляции до 1,4%, сообщает Trading Economics. Респонденты Bloomberg прогнозировали инфляцию на уровне 1,5%.

"Инфляция наконец-то вырвалась из диапазона 0,2-1%, в котором она находилась с начала пандемии. Однако, даже если базовая инфляция повысилась, это еще не означает инфляционного давления в стране", - сказала старший экономист Royal London Asset Management Мелани Бейкер, которую цитирует CNBC.

По ее словам, британская экономика еще не достигла докризисного уровня, и инфляционные ожидания выглядят обоснованными. "По мере открытия экономики, вероятно, мы будем наблюдать дальнейший рост цен, и инфляция, скорее всего, повысится к концу года", - добавила Бейкер.

В среду также будут обнародованы окончательные данные о динамике потребительских цен в еврозоне в прошлом месяце.

Помимо этого, инвесторы ожидают публикации протокола апрельского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, который может прояснить отношение регулятора к инфляционному давлению и дать сигналы о сроках начала сворачивания стимулирующих мер, отмечает Bloomberg.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовая Европа демонстрирует минорный настрой, следуя за аналогичной динамикой на мировых рынках акций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовая Европа демонстрирует минорный настрой, следуя за аналогичной динамикой на мировых рынках акций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!