Газпром отклонил вариант плавучего СПГ-завода во Владивостоке из-за валютных затрат и сложности
finbi 12-авг, 13:45 Биржевые новости
МОСКВА (Рейтер) - Российский Газпром отказался от концепции размещения завода по сжижению природного газа во Владивостоке на плавучей платформе, остановившись на варианте наземного производства, сообщил Газпром Проектирование в своей корпоративной газете. "От дальнейшей проработки концепции ПЗСПГ (плавучий завод сжижения природного газа) во Владивостоке решено отказаться: по экономическим показателям она заметно уступает прибрежным наземным вариантам. Велика валютная составляющая в затратах на реализацию проекта, морально еще не готовы к таким масштабам и сложности российские верфи", - говорится в газете проектировщика Газпрома (MCX:GAZP). Газпром планирует построить во Владивостоке СПГ-завод мощностью 1,5 миллиона тонн в год. В качестве сырья для завода предусматривается использование природного газа месторождений консорциума во главе с Роснефтью Сахалин-1 и Сахалин-3, сообщает газета.
Плавучие заводы сжижения природного газа часто используются для монетизации маленьких, удаленных или экологически чувствительных морских месторождений природного газа. По отношению к наземным они имеют ряд преимуществ: могут размещаться на морском месторождении, сокращая затраты на прокладку трубопроводов. Изначально Газпром планировал построить СПГ-завод во Владивостоке мощностью 15 миллионов тонн в год для увеличения поставок в Китай, но после падения цен на нефть в 2014 году заморозил проект. Проект вновь возродился в стратегии развития производства СПГ в России в разделе "проекты, вероятность которых невозможно оценить". (Оксана Кобзева. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Газпром отклонил вариант плавучего СПГ-завода во Владивостоке из-за валютных затрат и сложности. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему Газпром отклонил вариант плавучего СПГ-завода во Владивостоке из-за валютных затрат и сложности собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему Газпром отклонил вариант плавучего СПГ-завода во Владивостоке из-за валютных затрат и сложности собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!