АНАЛИЗ-Энергопереход толкает Россию к освобождению экспорта СПГ

АНАЛИЗ-Энергопереход толкает Россию к освобождению экспорта СПГ

Оксана Кобзева


МОСКВА (Рейтер) - Обладающая крупнейшими в мире запасами газа Россия спешит извлечь выгоду из своего достояния, запуская программу развития производства сжиженного природного газа, пока энергопереход к зеленой энергетике не обесценил голубое золото, но для этого ей придется либерализовать экспорт СПГ, говорят эксперты.


Россия делает ставку на СПГ даже с пониманием того, что ставит под удар интересы в Европе своего монопольного экспортера трубопроводного газа Газпрома, который от конкуренции с СПГ теряет доходы, но иного выхода у нее нет.


"В правительстве, вероятно, стали более трезво оценивать риски, связанные с энергетическим переходом - отсюда запоздалое желание сделать больший акцент на СПГ, рост производства которого поможет монетизировать российские сверхзапасы газа, в том числе за счёт экспорта в Азию, где спрос на энергоресурсы будет более стабильным, чем в Европе", - сказал директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.


Россия поставила себе цель к 2035 году почти втрое увеличить объём производства СПГ и дополнительно добыть и монетизировать 2,5 триллиона кубометров газа до 2040 года.


Программа, в рамках которой потенциальный рост производства СПГ Россией до 2035 года может достичь 140 миллионов тонн, приведет, по замыслу российских властей, к дополнительному росту ВВП на около 1,5% в год.


По данным BP (LON:BP), Россия лидирует в рейтинге крупнейших стран по доказанным запасам газа в объеме 38 триллионов кубометров, а по его добыче находится на втором месте после США.


Значительные запасы газа находятся в Арктике, и Москве нужно ускорить их разработку до того, как основные потребители российских ресурсов начнут полномасштабный переход к углеродной нейтральности, говорил в интервью Рейтер глава энергетического комитета Госдумы Павел Завальный.


"Есть понимание того, что мы находимся на стадии энергетического перехода, и крупнейшие страны - потребители углеводородов ставят перед собой цели углеродной нейтральности на 2040-2060 годы. Чтобы монетизировать эти запасы, нужно ускорять процесс разработки месторождений", - говорил он.


Внутренний спрос не может переварить потенциальные объемы добычи. Согласно проекту генсхемы развития газовой отрасли, к 2035 году Россия может добывать от 850 миллиардов до 1 триллиона кубометров, а внутренне потребление оценивается от 490 миллиардов кубометров до 550 миллиардов кубометров.


"Без СПГ монетизировать запасы российского газа может оказаться просто невозможно", - считает Маринченко.


На рынке СПГ России предстоит конкурировать, прежде всего, с новыми американскими и австралийскими проектами, а с конца 2020-х годов - с новым СПГ из Катара, добавляет аналитик по газу Центра энергетики Московской школы управления Сколково Сергей Капитонов.


"Конкуренция не будет простой... Российское преимущество на этом рынке – дешевый ямальский газ, логистические возможности Северного морского пути, а также способность предложить интеграцию с поставками трубопроводного газа", - говорит он.


Минэнерго не ответило на запрос Рейтер.


СПГ ИЗ АРКТИКИ


Сейчас единственным поставщиком СПГ на экспорт кроме Газпрома, который контролирует СПГ-завод на Сахалине, является частный производитель Новатэк (MCX:NVTK), который в 2017 году запустил свой первый проект на Ямале и готовится реализовать еще три общей мощностью свыше 45 миллионов тонн в год.


В 2020 году Россия экспортировала 68,3 миллиона кубометров СПГ, или около 30,6 миллиона тонн, из которых около 18,6 миллиона тонн - это производство с Ямал СПГ Новатэка.


Власти могут начать обсуждение либерализации экспорта газа на фоне появления в России новых СПГ-проектов, говорил ранее помощник руководителя администрации президента РФ Кирилл Молодцов.


К 2025 году Газпром вместе с Русгаздобычей планирует запустить СПГ-завод мощностью 13 миллионов тонн в год в Усть-Луге, Роснефть (MCX:ROSN) рассматривает два СПГ проекта в Арктике в 2030-2035 годах общей мощностью 65-80 миллионов тонн в год [nR4N2JA03QМ] и завод на Дальнем Востоке.


Все три проекта Роснефти находятся на очень ранней стадии. Из них только Дальневосточный СПГ близок к финальному инвестиционному решению, которое может быть принято до конца 2021 года, а Таймыр СПГ и Кара СПГ в настоящий момент - пока только в отдаленных планах, говорится в обзоре Атона со ссылкой на топ-менеджмент Роснефти.


Роснефть не ответила на запрос Рейтер.


"Разработка арктических запасов может позволить России занять одно из ключевых мест на рынке СПГ в мире, наряду с Катаром, Австралией и США. Российские проекты отличаются довольно низкой себестоимостью добычи и хорошей обеспеченностью запасами, хотя строительство инфраструктуры в условиях севера является непростой задачей", - говорит Маринченко.


В апреле прошлого года Россия расширила перечень проектов, которым предоставлено право на экспорт газа за счет Арктики.


По словам Капитонова, рынок СПГ будет расти опережающими темпами и к 2040 году превысит 60% объема глобальной торговли газом.


"При объеме торговли газом к 2040 году в 1,5 триллиона кубометров - это будет около 900 миллиардов кубометров или 660 миллионов тонн. Сейчас же объемы торговли СПГ – около 360 миллионов тонн (по предварительным оценкам за 2020 год)", - говорит он.


СТАВКА НА АЗИЮ


Новые СПГ-проекты ориентированы на азиатский рынок, и это поможет устранить конкуренцию с трубопроводным газом Газпрома в Европе, считают российские власти, но эксперты уверены, что ее не избежать.


"Отсутствие конкуренции между газпромовским газом и российским СПГ обеспечить невозможно, рынок газа сейчас в намного большей степени глобальный, чем был раньше - любой СПГ, произведённый хоть в США, хоть в Катаре, хоть в России неизбежно будет конкурировать с трубопроводным газом и в Европе, и в Китае", - говорит Маринченко.


Поставки СПГ в Европу способны снизить политический фактор в энергетических отношениях ЕС и России, поскольку СПГ – это товар, который, как нефть, можно легко купить на глобальном рынке, считает Капитонов.


Однако, в долгосрочной перспективе Азия, и Китай в том числе, могут стать крупнейшим покупателем российского газа.


Новатэк оценивает, что мировой спрос на СПГ к 2040 году возрастет более чем вдвое и превысит 700 миллионов тонн в год, и быстрее всего он будет расти в Китае и Индии.


"Газпрому (MCX:GAZP), как производителю с очень низкими издержками в целом удастся защитить свою долю рынка в Европе, хотя рост добычи СПГ в мире, и в России в том числе, будет ограничивать уровень цен в регионе и негативно влиять на его выручку. Большая часть российского СПГ, вероятно, все же направится в Азию", - говорит Маринченко. 


Пресс-служба Газпрома сообщила, что компания поддерживает идею развития отрасли СПГ в России для диверсификации рынков сбыта природного газа.


"При этом не должна создаваться конкуренция между поставщиками российского газа на внешних рынках", - говорится в комментарии компании.


Энергостратегия России до 2035 года предусматривает дальнейшую либерализацию экспорта СПГ при одновременном создании механизма контроля и исключения конкуренции на мировых рынках трубопроводного и сжиженного газа.



Чтобы нивелировать конкуренцию, Завальный, глава профильного комитета Госдумы, предлагал ввести экспортные пошлины на поставку СПГ из России в европейские страны.


(Редактор Екатерина Голубкова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему АНАЛИЗ-Энергопереход толкает Россию к освобождению экспорта СПГ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АНАЛИЗ-Энергопереход толкает Россию к освобождению экспорта СПГ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!