Huawei пережила максимальное падение выручки

Huawei пережила максимальное падение выручки
Investing.com — Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies сообщил о максимальном падении выручки в первом полугодии 2021 года после санкций со стороны США, из-за которых он был вынужден продать часть своего некогда главного бизнеса — производство мобильных телефонов, пишет Reuters.

В пятницу компания сообщила, что ее выручка составила 320,4 млрд юаней ($49,56 млрд).

Падение выручки наблюдалось в группе потребительских товаров Huawei, в которую входят мобильные телефоны — там она упала на 47% до 135,7 млрд юаней.

Маржа чистой прибыли Huawei выросла на 0,6 процентных пункта до 9,8%, в основном за счет повышения эффективности работы.

Отметим, что неприятности для китайского гиганта начались еще в 2019 году, когда бывший президент США Дональд Трамп внес Huawei в «черный список» и запретил ей доступ к критически важным американским технологиям, что повлияло на способность компании разрабатывать собственные микросхемы.

По данным консалтинговой компании Canalys, из-за санкций во втором квартале Huawei впервые за более чем 7 лет выбыла из пятерки ведущих поставщиков мобильных телефонов в Китае, поставив всего 6,4 млн единиц, тогда как за второй квартал 2020 года она поставила 27,4 млн телефонов, не считая поставок бюджетных моделей Honor.

В первом полугодии пострадало и еще одно направление бизнеса Huawei — производство телекоммуникационного оборудования, выручка от которого также упала на 14%, что, по словам представителей компании, частично связано с замедлением темпов распространения сетей 5G в Китае.

Теперь главной целью компании, по словам Эрика Сюй, временного главы Huawei, будет переход к разработке программного обеспечения и сферам бизнеса, не подверженным риску давления со стороны США.



«Наша цель — выжить и оставаться устойчивыми, — сказал он. — Мы поставили наши стратегические цели на следующие пять лет».



Huawei начала распространять собственную операционную систему Harmony только в июне, а это означает, что она больше не будет полностью полагаться на платформу Android от Google (NASDAQ:GOOGL), так как санкции запретили Google предоставлять ей техническую поддержку для создания новых моделей телефонов.

По данным Canalys, у Huawei также наблюдается значительный рост облачных услуг, который в первом квартале увеличился более чем вдвое и охватил 20% рынка Китая.

— При подготовке использованы материалы Reuters


Представляем Вашему вниманию статью на тему Huawei пережила максимальное падение выручки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Huawei пережила максимальное падение выручки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!