Выручка Huawei за первый квартал упала на 14% из-за падения продаж смартфонов

Выручка Huawei за первый квартал упала на 14% из-за падения продаж смартфонов
Investing.com — Китайский телекоммуникационный гигант Huawei сообщил о падении своей выручки в первом квартале почти на 14% по сравнению с прошлым годом из-за того, что его потребительский бизнес по-прежнему находится под давлением санкций со стороны США, пишет CNBC.

Apple (NASDAQ:AAPL) и Huawei стали единственными крупными компаниями-производителями смартфонов в Китае, которые сообщили о снижении продаж в первом квартале по сравнению с предыдущим кварталом.

По словам председателя правления Huawei Кена Ху, «Потребительский бизнес сильно пострадал, а наш бизнес информационно-коммуникационных технологий продемонстрировал устойчивый рост. Но в 2022 году мы по-прежнему сталкиваемся со сложной деловой средой».

Выручка компании за первый квартал составила 131 млрд юаней ($20,63 млрд, что на 13,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, и более чем на 27% меньше, чем в четвертом квартале 2021 года).

Маржа прибыли в первом квартале в размере 4,3% была меньше половины 11,1%, о которых сообщалось годом ранее.

Глава компании сказал, что квартальные результаты соответствуют ожиданиям, и что Huawei увеличила свои инвестиции в исследования и разработки.

Производитель смартфонов Huawei столкнулся с санкциями, наложенными еще при администрации Трампа, которая внесла китайскую компанию в черный список, который запрещает ей покупать у американских поставщиков критически важные компоненты, такие как передовые полупроводники.

По данным Counterpoint Research, продажи смартфонов различных брендов в Китае в первом квартале в целом упали на 14% по сравнению с прошлым годом.

В отчете показано, что Huawei зафиксировала худший спад среди 7 брендов, заняв шестое место по доле рынка, а объем ее продаж упал на 64,2% по сравнению с прошлым годом.

По данным Counterpoint, Apple была единственной из компаний в списке, сообщившей о снижении продаж в Китае по сравнению с предыдущим кварталом на 23%.

Huawei уделяет особое внимание найму талантов и развитию иных направлений бизнеса, чтобы противостоять влиянию падения продаж смартфонов.

В частности, хотя она и заявила, что не будет производить свои собственные автомобили, но внедрила свою операционную систему Harmony OS и другие технологии в электромобили, выпускаемые традиционными китайскими автомобильными брендами.

Huawei заявила, что ее команда по исследованиям и разработкам в области смарт-автомобилей достигла 5000 человек, а инвестиции компании в операции, связанные с автомобильными технологиями, в прошлом году достигли $1 млрд.

— При подготовке использованы материалы CNBC

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Выручка Huawei за первый квартал упала на 14% из-за падения продаж смартфонов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Выручка Huawei за первый квартал упала на 14% из-за падения продаж смартфонов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!