Сбербанк показал рекордную прибыль за счет продажи долгов Евроцемента и роспуска резервов

Сбербанк показал рекордную прибыль за счет продажи долгов Евроцемента и роспуска резервов
МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший госбанк РФ Сбербанк в июле 2021 года увеличил чистую прибыль, рассчитанную по российским стандартам, почти вдвое к аналогичному периоду прошлого года до 126,8 миллиарда рублей. В январе-июле банк заработал 721,6 миллиарда рублей. Солидная прибыль июля включает в себя доход от продажи акций и долгов компании Евроцемент. Сделка, как следует из комментариев финансового директора банка Александры Бурико, положительно повлияла на финансовый результат и позволила сократить долю просроченной задолженности на 1 процентный пункт до 2,2%. Каков вклад сделки в прибыль, пресс-служба банка не раскрыла. Чистые процентные доходы Сбербанка (MCX:SBER) к августу выросли на 11,8% в годовом сопоставлении до 905,1 миллиарда рублей, при этом комиссионный доход прибавил 17%, составив 320,8 миллиарда рублей. "Так, за июль мы нарастили корпоративный кредитный портфель на 1,3%. Сохраняется сильная динамика и в розничном сегменте: выдачи по потребительским кредитам в этом месяце стали рекордными за всю историю банка, а портфель ипотеки вырос на 2%, несмотря на изменение условий госпрограммы", - приводятся в комментариях банка слова Бурико.

Отчисления в резервы у госбанка за год упали в 6,5 раза до 63,4 миллиарда рублей. В июле банк распустил резервы на 8,4 миллиарда рублей. Более низкие отчисления в резервы в январе-июле 2021 года обусловлены тем, что в 2020 году значительные резервы требовалось создавать из-за ухудшения макроэкономической ситуации на фоне пандемии и ограничительных мер. Рентабельность капитала банка превысила 25%, годом ранее она была на уровне 14,9%. (Татьяна Воронова. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сбербанк показал рекордную прибыль за счет продажи долгов Евроцемента и роспуска резервов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сбербанк показал рекордную прибыль за счет продажи долгов Евроцемента и роспуска резервов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!