Сбербанк в 3 кв резко увеличил прибыль благодаря продаже Евроцемента

Сбербанк в 3 кв резко увеличил прибыль благодаря продаже Евроцемента
МОСКВА (Рейтер) -Чистая прибыль Сбербанка (MCX:SBER) в третьем квартале выросла на 28,3% до 348,3 миллиарда рублей, говорится в сообщении крупнейшего банка России. За девять месяцев прибыль госбанка составила 978,1 миллиарда рублей, что на 75,1% выше результата января-сентября 2020 года. На результаты квартала повлияла продажа Евроцемента, которая принесла госбанку 65 миллиардов рублей. Таким образом, чистая прибыль группы от продолжающейся деятельности составила 281,8 миллиарда рублей, что на 6,1% превышает прошлогодний результат за отчетный квартал, следует из комментариев банка. Чистые процентные доходы выросли на 14,2% до 469,6 миллиарда рублей за счет роста бизнеса, чистые комиссионные доходы замедлили рост до 11,2% и 164 миллиардов рублей с 30,9% во втором квартале. "Сильные результаты и текущая динамика бизнеса дают все основания для улучшения прогноза наших финансовых результатов на 2021 год: мы считаем, что рентабельность капитала Сбера превысит 23%", - приводятся в пресс-релизе слова финансового директора госбанка Александры Бурико. Рентабельность капитала Сбербанка в третьем квартале составила 26,8%. Сбербанк в третьем квартале 2021 года нарастил корпоративные кредиты на 3,8% до 16,5 триллиона рублей, розничные - на 6,5% до 11,0 триллиона рублей, следует из сообщения банка. Средства физических лиц в третьем квартале текущего года увеличились на 2,1% до 17,33 триллиона рублей, юридических - на 6,1% до 11,55 триллиона рублей.

Расходы на резервы и переоценка кредитов, оцениваемых по справедливой стоимости, за квартал составили 57,2 миллиарда рублей, пишет банк, а расходы вследствие изменения кредитного качества составили 56,5 миллиарда рублей, что ниже прошлогоднего результата на 34,1%, но более чем вдвое выше результата за второй квартал 2021 года. В третьем квартале 2021 года на фоне роста корпоративного и розничного кредитных портфелей стоимость риска стабилизировалась и составила 85 б.п., за девять месяцев она составила 57 б.п. Доля неработающих кредитов снизилась на 53 базисных пункта до 5,7%. (Татьяна Воронова. Редактировали Анастасия Тетеревлева и Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сбербанк в 3 кв резко увеличил прибыль благодаря продаже Евроцемента. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сбербанк в 3 кв резко увеличил прибыль благодаря продаже Евроцемента собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!