Власти РФ думают о привязке НДПИ для металлургов к мировым ценам -- агентства

Власти РФ думают о привязке НДПИ для металлургов к мировым ценам -- агентства
МОСКВА (Рейтер) - Российские власти обсуждают привязку с 2022 года НДПИ для металлургов к мировым ценам для изъятия сверхдоходов от благоприятной конъюнктуры, однако окончательного решения пока нет, сообщили российские агентства со ссылкой на замминистра финансов Алексея Сазанова. "Действительно, есть идея о том, что когда идет резкий рост цен, связанный с сырьевым "суперциклом", часть сверхдоходов изымать. Речь идет о привязке ставки НДПИ к цене конечного продукта", - цитирует Сазанова Интерфакс. "Пока вопрос прорабатывается, правительство еще не определилось", - добавил он. При этом, по мнению Сазанова, "суперцикл" не будет долгосрочным. "Я думаю, что в нефти и металлах это 2022 год в лучшем случае. То есть, если он продлится еще, то завершится уже в 2022 году". "Сейчас на рынках происходит отскок после локдаунов. Соответственно, когда произойдет насыщение спроса, можно ожидать завершение "суперциклов", - считает замглавы Минфина. В июне правительство ввело временные экспортные пошлины на металлы с августа по конец декабря в попытке обуздать цены на внутреннем рынке на продукцию металлургов, для которых новый налог будет стоить 160-165 миллиардов рублей. Власти планируют до конца года придумать постоянно действующий механизм, позволяющий изымать сверхприбыль в случае всплеска мировых цен в будущем.

Перед решением о пошлинах первый вице-премьер Андрей Белоусов обвинил металлургические компании в "нахлобучивании" государства на 100 миллиардов рублей на фоне роста цен для госстроек. Его заявление вызвало резкую критику со стороны бизнесменов, вспомнивших о госплане и упрекнувших власть в отсутствии правил игры. В попытке пополнить ослабленную борьбой с последствиями пандемии казну российские власти с 2021 года уже увеличили в 3,5 раза сборы за добычу полезных ископаемых для металлургии и удобрений, ожидая поступлений в 56 миллиардов рублей в год. (Дарья Корсунская. Редактор Анастасия Лырчикова.)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Власти РФ думают о привязке НДПИ для металлургов к мировым ценам -- агентства. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Власти РФ думают о привязке НДПИ для металлургов к мировым ценам -- агентства собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!