Газпром обсуждал возможность поставок голубого аммиака в Японию--аналитики

Газпром обсуждал возможность поставок голубого аммиака в Японию--аналитики
МОСКВА (Рейтер) - Российский Газпром (MCX:GAZP) обсуждал возможность поставок производимого из природного газа голубого аммиака в Японию в рамках своего движения к водородной энергетике, говорится в отчете аналитиков ВТБ (MCX:VTBR) Капитала со ссылкой на онлайн-конференцию с компанией. В настоящее время Газпром производит около 360.000 тонн водорода в год в основном с помощью технологии парового риформинга метана (SMR). Две трети этого объема идет на производство аммиака и метанола, а оставшаяся часть используется для моторного топлива, отмечают аналитики. Газпром ранее говорил, что к лету 2022 года подготовит стратегию и рассмотрит для себя углеродно-нейтральный вариант развития к 2050 году, но на ближайшие десятилетия сохранит приоритет за наращиванием экспорта газа, делая ставку на азиатские рынки. Компания рассматривает несколько вариантов в области водорода - это создание метановодородных смесей для снижения углеродного следа и разработку технологии пиролиза метана для производства водорода без выбросов, говорится в отчете ВТБ Капитала. "Анализ, проведенный компаний, показывает, что транспортировка природного газа в Европу и производство там водорода путем пиролиза может быть оптимальным путем, принимая во внимание углеродный след и стоимость", - отмечают аналитики. Ранее в отчете Газпром указывал, что на пути к низкоуглеродной энергетике считает для себя лучшим вариант экспорта природного газа с последующим производством водорода и метановодородных смесей вблизи их конечного потребителя .

Возможность же транспортировки водорода по трубопроводам нуждается в проведении испытаний, поскольку топливо вызывает разрушение оборудования и труб, отмечают аналитики Атона. Евросоюз на этой неделе опубликовал регламент первого в мире трансграничного углеродного сбора для защиты своей промышленности от конкурентов, которые не платят за выбросы и могут продавать продукцию по более низким ценам. Он будет введен с 2026 года на импорт отдельных товаров. (Оксана Кобзева. Редактор Глеб Столяров)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Газпром обсуждал возможность поставок голубого аммиака в Японию--аналитики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Газпром обсуждал возможность поставок голубого аммиака в Японию--аналитики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!