Металлурги стремятся нарастить экспорт до начала действия экспортных пошлин - доклад ЦБ

Металлурги стремятся нарастить экспорт до начала действия экспортных пошлин - доклад ЦБ
Производители металлов стремятся экспортировать максимальные объемы продукции до начала действия экспортных пошлин (1 августа этого года), в то время как российские потребители металлов не торопятся с закупками в ожидании снижения внутренних цен. Такие данные приводит ЦБ в докладе "Региональная экономика: комментарии главных управлений Банка России", при подготовке которого в регионах проводятся опросы предприятий.

"Металлурги Поволжья и Урала отметили, что введение пошлин в моменте значительно изменило географию поставок. Производители пытаются экспортировать максимальный объем до начала действия пошлин, потребители приостановили закупки в ожидании снижения внутренних цен", - говорится в докладе.

Экспортные пошлины на продукцию черной и цветной металлургии будут действовать с 1 августа до 31 декабря. Базовая ставка пошлины составит 15% от экспортной цены, но не ниже специфического для каждой позиции уровня. В частности, минимальная экспортная ставка на медь составит $1226, никель - $2321, алюминий - $254, окатыши - $54, плоский г/к прокат и арматуру - $115, х/к прокат - $133, нержавеющую сталь и ферросплавы - $150 за тонну. Пошлины будут действовать только при экспорте за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Логика введения пошлин была в необходимости компенсировать рост цен на металлы внутренним потребителям - контрагентам металлургов по строительным и инфраструктурным проектам, которые финансируются из бюджета. В этом сегменте металлурги получили сверхдоходы, как подсчитал первый виц-премьер Андрей Белоусов, на 100 млрд рублей. В итоге металлурги вернут через пошлину в бюджет около 164 млрд рублей, что эквивалентно, по оценке Белоусова, 20-25% "сверхприбылей" металлургов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Металлурги стремятся нарастить экспорт до начала действия экспортных пошлин - доклад ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Металлурги стремятся нарастить экспорт до начала действия экспортных пошлин - доклад ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!