Вводимые с августа экспортные пошлины не угрожают конкурентоспособности металлургов и их финансам - Решетников

Вводимые с августа экспортные пошлины не угрожают конкурентоспособности металлургов и их финансам - Решетников
Экспортные пошлины на цветные и черные металлы, которые вводятся с 1 августа сроком на 5 месяцев, не окажут серьезного негативного влияния на конкурентоспособность российских металлургов и их финансовое положение, заявил вчера журналистам глава Минэкономразвития Максим Решетников.

"Говорить о том, что это как-то серьезно повлияет на объемы (экспортных поставок), ухудшит конкурентоспособность и так далее, нет - не ухудшит. Говорить о том, что это окажет серьезное влияние на финансовое положение металлургов, ухудшит их конкурентоспособность и так далее, нельзя", - сказал он, отметив, что только за первый квартал текущего года компании черной и цветной металлургии получили совокупно в 3,5 раза больше прибыли, чем в среднем за тот же период 2017-2019 гг.

"Я не вижу, что у нас возникнут какие-либо проблемы со сбытом продукции при действующем уровне цен. Они позволяют сбывать товар. У нас с вами рост цен на горячекатаный прокат +156% (динамика к июню 2020 года FOB Черное море), арматуру - +73% (фьючерсы на Лондонской бирже металлов, к июню 2020 года). Вы соотнесите рост цен на мировых рынках с объемом пошлин, которые мы ввели", - добавил министр.

Он еще раз обратил внимание, что экспортные пошлины носят временный характер и вводятся на период "адаптации налоговой системы к произошедшим изменениям", системные решения должны быть выработаны к 2022 году.

"Когда мы внутри обсуждали экспортные пошлины, мы действительно договаривались, что их вводим на 5 месяцев. И наша задача - во втором полугодии предложить постоянный системный механизм. Но предложить мы его можем только вместе с бизнесом, при понимании и определенной поддержке со стороны бизнеса. Но мне кажется, в долгосрочном понимании - это в интересах всех", - добавил он.

"То, что мы кусочек, так сказать, дополнительно возникшей прибыли забираем в бюджет - никаких проблем случиться не может. Да, я понимаю, что на уровне эмоциональном - это непредсказуемо. Любая непредсказуемость для бизнеса вредна. Мы это тоже понимаем. Поэтому мы говорим: надо договориться в долгую. Надо выходить на долгосрочную конструкцию с предсказуемостью. Вот наша основная задача. Это мы должны сделать вместе с крупным бизнесом", - сказал Решетников.

О том, как идет этот диалог, можно будет говорить осенью, отметил министр. На вопрос о том, будет ли системное решение касаться только черных и цветных металлов, он ответил: "Сейчас в фокусе черные и цветные металлы. Но понятно, что commodities это более широкое понятие".

На прошлой неделе правительство РФ утвердило постановление о введении экспортной пошлины на черные и цветные металлы с 1 августа по 31 декабря.

Пошлины будут состоять из базовой ставки 15% и специфического компонента (в долларах за тонну), величина которого рассчитывается в зависимости от вида металла (для цветных металлов) или степени переработки продукции (для черных металлов) с учетом динамики мировых цен по итогам пяти месяцев 2021 года.

Так, минимальная экспортная ставка на медь составит $1226, никель - $2321, алюминий - $254, окатыши (рудный концентрат) - $54, плоский г/к прокат и арматуру - $115, х/к прокат - $133, нержавеющую сталь и ферросплавы - $150 за тонну. Пошлины будут действовать только при экспорте за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

До конца срока действия пошлин планируется разработать постоянно действующий механизм по стабилизации цен на металлы и металлопродукцию.

Аналитики полагают, что от введения экспортной пошлины сильнее всех пострадают малорентабельный "Русал (MCX:RUAL)" и экспортно-ориентированный НЛМК (MCX:NLMK). Относительно защищены от негатива высокомаржинальный "Норникель (MCX:GMKN)" и ориентированный на внутренний рынок ММК (MCX:MAGN).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Вводимые с августа экспортные пошлины не угрожают конкурентоспособности металлургов и их финансам - Решетников. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Вводимые с августа экспортные пошлины не угрожают конкурентоспособности металлургов и их финансам - Решетников собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!