Минфин РФ предложил ввести гибкий НДПИ на сырье для черной металлургии, удобрений и металлов Норникеля

Минфин РФ предложил ввести гибкий НДПИ на сырье для черной металлургии, удобрений и металлов Норникеля
МОСКВА (Рейтер) - Минфин РФ предложил изменить формулу расчета НДПИ с привязкой к мировым ценам для железной руды, коксующегося угля, удобрений и многокомпонентных руд Красноярского края, где расположены активы горно-металлургического гиганта Норильский никель (MCX:GMKN), сообщили Рейтер четыре источника, знакомых с обсуждением. Накануне первый вице-премьер Андрей Белоусов и министр финансов Антон Силуанов обсудили с руководителями и владельцами металлургический компаний и производителями удобрений варианты изменения налоговой нагрузки в отрасли, пытаясь найти постоянное решение, которое заменит временные экспортные пошлины и позволит привлечь в казну полученную от благоприятной ценовой конъюнктуры сверхприбыль бизнеса. Однако участники совещания не смогли прийти к консенсусу, как лучше изымать сверхдоходы компаний, сообщили источники Рейтер. Среди вариантов обсуждался рост рентного коэффициента к НДПИ до 5х и выше с нынешнего уровня в 3,5, а также увеличение налога на прибыль и привязка его к дивидендам и инвестициям. Бизнес предлагал не трогать НДПИ и менять налог на прибыль. Сейчас для черной металлургии и удобрений НДПИ рассчитывается на основе базового процента и стоимости добытого сырья, а для цветной - фиксированной ставки и объемов добычи. С 2021 года к ним применяется рентный коэффициент 3,5, который власти ввели в прошлом году в попытке пополнить ослабленную борьбой с последствиями пандемии казну. Минфин предложил привязать налог к рублевому аналогу биржевых цен для каждого полезного ископаемого и объему добычи, повысив ставку до 6% для черной металлургии и удобрений. Для многокомпонетной руды, содержащей никель, платиноиды, медь, в Красноярском крае, где расположена сырьевая база Норникеля, предлагается сохранить текущую ставку, в том числе ренту, увеличив ее на сумму в 6% от произведения биржевых котировок и объемов добычи. В список для введения гибкого НДПИ попал коксующийся уголь, входящий в производственную цепочку черных металлов, который ранее не упоминался. Для коксующегося угля предложено установить ставку в 6%, также умноженную на рублевую биржевую котировку и объем добычи. У каждого типа ископаемого будут свои биржевые бенчмарки. Так, ставка НДПИ для железной руды будет привязана к котировке в Китае, а для коксующегося угля - к цене FOB на Восточном побережье США. По словам источников, в четверг продолжаются совещания в Минфине и у вице-премьера Белоусова. После этого Белоусов представит уточненные предложения премьер-министру Михаилу Мишустину.

Представители Мишустина, Белоусова, Минфина, Северстали (MCX:CHMF), Металлоинвеста, НЛМК (MCX:NLMK), ММК (MCX:MAGN) и Евраза отказались от комментариев. Пока неясно, в какую сумму обойдется горнодобывающему бизнесу новая система. В начале июня Белоусов обвинял металлургов в "нахлобучивании" государства на 100 миллиардов рублей на фоне роста цен для госстроек и предложил изъять свердоходы в казну. После этого власти, сославшись на стремление защитить внутренний рынок от роста цен на продукцию металлургов, ввели временные экспортные пошлины на металлы, которые принесут в казну за пять месяцев 160-165 миллиардов рублей. (Глеб Столяров, Полина Девитт, Дарья Корсунская, Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин РФ предложил ввести гибкий НДПИ на сырье для черной металлургии, удобрений и металлов Норникеля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин РФ предложил ввести гибкий НДПИ на сырье для черной металлургии, удобрений и металлов Норникеля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!