Большинство азиатских рынков акций снизилось по итогам торгов

Большинство азиатских рынков акций снизилось по итогам торгов
Фондовые индексы большинства государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снизились в среду вслед за аналогичной динамикой на американском рынке акций днем ранее. Исключением стал австралийский фондовый рынок. Рост потребительских цен (индекс CPI) в США в июне ускорился в годовом выражении до 5,4% по сравнению с 5% в мае. Инфляция была максимальной более чем за 12 лет - с августа 2008 года. Аналитики, опрошенные сообщает Trading Economics, в среднем ожидали замедления инфляции в июне до 4,9%.

Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов опустился на 0,38%.

Объем промышленного производства в Японии в мае 2021 сократился на 6,5% по сравнению с предыдущим месяцем после роста на 2,9% в апреле, свидетельствуют опубликованные в среду окончательные данные министерства экономики, торговли и промышленности страны. Оценка показателя была ухудшена по сравнению с предварительными данными, указавшими на снижение на 5,9%. В годовом выражении промпроизводство в мае подскочило на 21,1% после увеличения на 15,8% в предыдущий месяц. Предварительные данные указывали на рост промпроизводства на 22% относительно того же месяца 2020 года.

В число лидеров снижения котировок вошли акции Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (-4,1%), Seiko Epson Corp. (-4,1%) и Kawasaki Heavy Industries (-3,9%).

Рыночная стоимость крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. уменьшилась на 0,4%, инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. (T:9984) - 0,1%.

Лидерами роста выступили бумаги Toho Co. (+11,1%), Z Holdings Corp. (+5,1%) и Alps Alpine Co. (+3,3%). Цена бумаг производителя потребительской электроники Sony Group Corp. повысилась на 0,4%, выпускающей полупроводники Advantest Corp. - на 0,2%.

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 1,07%, гонконгский Hang Seng - на 0,63%.

Наиболее существенные потери в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже понесли акции производителя электромобилей BYD Co. (-5,6%), выпускающей солнечные панели Xinyi Solar Holdings (-4,7%) и производителя одежды Shenzhou International Group Holdings (-3,8%). Котировки бумаг автопроизводителя Geely Automobile Holdings опустились на 2,6%, одного из ключевых игроков сферы интернет-услуг КНР Meituan - на 1,7%.

В лидерах роста оказались бумаги производителя биологических препаратов Wuxi Biologics (Cayman) Inc. (+6,5%), а также фармацевтических CSPC Pharmaceutical Group (+3,4%) и Sino Biopharmaceutical (+2,4%).

Акции интернет-гиганта Tencent Holdings подорожали на 0,2%, производителя потребительской электроники Xiaomi Corp. (HK:1810) - на 0,6%, онлайн-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. - на 0,6%.

Южнокорейский индекс Kospi к закрытию рынка потерял 0,2%.

Уровень безработицы в Южной Корее в июне 2021 года снизился до 3,7% по сравнению с 3,8% в предыдущий месяц и 4,2% в том же месяце годом ранее, свидетельствуют опубликованные в среду официальные данные. Количество безработных уменьшилось на 24 тыс., до 1,049 млн человек. Число занятых увеличилось на 18 тыс. и составило 27,331 млн человек. Доля экономически активного населения осталась на уровне 63%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. сократилась на 0,4%, акции другого представителя отрасли - SK Hynix Inc. - прибавили в цене 0,4%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 поднялся на 0,31%.

Наиболее значительно подскочила рыночная стоимость Spark Infrastructure Group, специализирующейся на инвестициях в инфраструктурные активы - на 7,8%.

Котировки акций крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto (LON:RIO) выросли на 0,5% и снизились на 0,1% соответственно.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Большинство азиатских рынков акций снизилось по итогам торгов . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Большинство азиатских рынков акций снизилось по итогам торгов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!