РФ не планирует вводить налоги на выбросы парниковых газов -- Минфин

РФ не планирует вводить налоги на выбросы парниковых газов -- Минфин
МОСКВА (Рейтер) - Россия не планирует введение налогов на выбросы парниковых газов и будет стараться донести до своих торговых партнеров, что движение к углеродной нейтральности может быть достигнуто разными путями, сказал замминистра финансов Алексей Сазанов на профильной конференции в пятницу. По оценке Минэкономразвития, введение Евросоюзом углеродного сбора, которое ожидается не позднее 2023 года, может стоить российским экспортерам около 3,6 миллиарда евро в год. "В этой части налоги (на выбросы) мы вводить не планируем. Дело в том, что понятно, есть страны-импортеры и страны-экспортеры и, абсолютно признавая цель движения к зеленой экономике, к углеродной нейтральности, у нас абсолютно разные пути, потому что Россия - это страна, которая богата природными ресурсами, у нас есть дешевые источники энергии", - сказал Сазанов. "У европейцев и других стран-импортеров энергоресурсов этого нет, поэтому они, вводя различные механизмы углеродного регулирования, преследуют именно цель достижения углеродной нейтральности через увеличение фискального бремени". В таких условиях задача государства помочь российским компаниям максимально безболезненно адаптироваться к изменяющимся условиям ведения бизнеса в Европе и других странах, присоединившихся к инициативе достижения углеродной нейтральности, сказал он. Россия в рамках климатической повестки планирует создание в этом году собственной системы учета выбросов и поглощения парниковых газов, которая будет признана во всем мире. "У нас большая территория, мы можем засеивать леса и добиться признания..., что такие технологии и мероприятия должны засчитываться при расчете выбросов парниковых газов, при расчете углеродного следа", - сказал Сазанов.

"Это ключевая наша задача - объяснять и показывать, что движение к углеродной нейтральности может быть разными путями... Наша задача - помочь компании, чтобы, когда она экспортировала свои нефтепродукты, либо другие производные от улеводородов в Европу, чтобы те меры, которые она принимает, засчитывались там и признавались там". По оценке властей РФ, игнорирование зеленых тенденций в мире может грозить России сокращением экспорта энергоресурсов к 2040 году на 16% и снижением роста ВВП на 1,1% в год. Россия обеспечивает существенную долю своей валютной выручки за счет экспорта нефти и нефтепродуктов. (Олеся Астахова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему РФ не планирует вводить налоги на выбросы парниковых газов -- Минфин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему РФ не планирует вводить налоги на выбросы парниковых газов -- Минфин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!