Минэкономразвития РФ подготовило изменения в закон об ограничении выбросов парниковых газов

Минэкономразвития РФ подготовило изменения в закон об ограничении выбросов парниковых газов

Минэкономразвития РФ подготовило изменения в закон об ограничении выбросов парниковых газов в части обязательной верификации углеродной отчетности. Об этом рассказал статс-секретарь - заместитель Министра экономического развития Алексей Херсонцев на полях «Российской энергетической недели».

Законом предусмотрено введение системы отчетности за выбросы CO2 в атмосферу. Для тех, у кого объем выбросов будет составлять более 150 тыс. тонн в год до 2024 года и более 50 тыс. тонн с 2024 года данная отчетность будет обязательна.

Компании также смогут добровольно реализовывать проекты по сокращению выбросов парниковых газов или их поглощению. За каждый реализованный проект будут выпускаться углеродные единицы – наглядная, количественная оценка климатических усилий компании.

Уверенность компании и заинтересованных сторон в надежности сведений о выбросах парниковых газов и эффективности климатических проектов будет обеспечиваться независимой процедурой валидации и верификации, осуществляемой аккредитованными организациями, компетентность которых подтвердила Росаккредитация.

К органам по валидации и верификации парниковых газов установят жесткие требования на соответствие международным стандартам: требования к компетентности, образованию и квалификации членов групп по валидации и верификации парниковых газов, требования по проведению или управлению процедурами валидации и верификации и т.д.

По словам Алексея Херсонцева, около 10 компаний подтвердили, что готовы пройти процедуру аккредитации в качестве органов по валидации и верификации парниковых газов. Часть из этих компаний также планирует получить аккредитацию в зарубежных органах по аккредитации стран ради международного признания результатов своей деятельности.

«Нам важно «нащупать» правильную технологию с точки зрения международного признания. Мы ставим задачу Росаккредитации в первой половине 2022 года подать заявку на расширение области взаимного признания в рамках International Accreditation Forum (IAF) в сфере аккредитации органов по валидации и верификации парниковых газов», - отметил Алексей Херсонцев.

Международный форум по аккредитации IAF — международная ассоциация, которая объединяет органы по аккредитации, сертификации и другие организации в сфере деятельности по оценке соответствия в различных областях. Именно он определяет условия признания аккредитации за рубежом. В случае подписания соглашения Росаккредитации с IAF российские органы по валидации и верификации парниковых газов смогут использовать знак IAF. Это открывает для них перспективу признания их деятельности за границей без необходимости аккредитации в соответствующих иностранных органах.

Росаккредитация реализует образовательные программы в области повышения квалификации экспертов по аккредитации, работников органов по валидации и верификации парниковых газов.

В июне, августе и октябре 2021 года были проведены образовательные курсы по программе «Аккредитация органов по валидации и верификации парниковых газов», по результатам которых более 100 участников прошли обучение и получили подтверждающие документы.

Создаваемая система национальной аккредитации позволит обеспечить доверие к национальной углеродной отчетности, в том числе при экспорте произведенной в России продукции за рубеж.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэкономразвития РФ подготовило изменения в закон об ограничении выбросов парниковых газов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэкономразвития РФ подготовило изменения в закон об ограничении выбросов парниковых газов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!