Белорусский суд приговорил к 14 годам тюрьмы оппозиционного политика Бабарико -- СМИ

Белорусский суд приговорил к 14 годам тюрьмы оппозиционного политика Бабарико -- СМИ
МОСКВА (Рейтер) - Верховный суд Белоруссии приговорил к 14 годам тюрьмы оппозиционного политика Виктора Бабарико по обвинению в экономических преступлениях, сообщили российские и местные СМИ во вторник. Остальные обвиняемые по этому делу получили от трех до шести с половиной лет тюрьмы. Бабарико был единственным, кто на протяжении всего процесса заявлял о своей невиновности. Во время оглашения приговора все обвиняемые находились в железной клетке. Приговор Верховного суда считается окончательным и может быть оспорен только на основании процессуальных нарушений. "Я уверен, что все это скоро закончится. Что его дело будет пересмотрено и он скоро будет освобожден", - сказал адвокат Бабарико Александр Пыльченко в комментарии Радио Свобода. Бабарико, экс-глава белорусской дочки Газпромбанка, попытался оспорить власть правящего страной четверть века Александра Лукашенко на президентских выборах прошлого года. Он собрал полмиллиона подписей за свое выдвижение, при необходимом минимуме в 100.000, однако был арестован прежде, чем успел официального зарегистрироваться кандидатом в президенты. Власти обвинили Бабарико в коррупции, злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Посольство США в Белоруссии во вторник в записи в Twitter (NYSE:TWTR) назвало приговор Бабарико "жестоким фарсом", которое демонстрирует, что "режим Лукашенко ни перед чем не остановится, чтобы удержать власть".

Главной соперницей Лукашенко после ареста Бабарико стала домохозяйка Светлана Тихановская: ее муж тоже пытался стать кандидатом в президенты, но был арестован и находится в тюрьме. Официальные итоги выборов, которые оппоненты власти считают сфальсифицированными, спровоцировали длившиеся несколько месяцев многотысячные протесты. По официальным данным, сотни человек были приговорены к тюремным срокам за участие в протестах, власти говорят о более чем тысяче уголовных дел.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Белорусский суд приговорил к 14 годам тюрьмы оппозиционного политика Бабарико -- СМИ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Белорусский суд приговорил к 14 годам тюрьмы оппозиционного политика Бабарико -- СМИ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!