"Санкт-Петербургская биржа" сменила название на "СПБ Биржа"


Крупнейшая площадка по торговле иностранными ценными бумагами в России - "Санкт-Петербургская биржа" - сменила название, говорится в сообщении биржи. Теперь биржа называется ПАО "СПБ Биржа" или "SPB Exchange". Соответствующие изменения внесены в устав и зарегистрированы 2 июля.

"Изменение наименования - первый практический шаг, связанный с ребрендингом, который мы рассчитываем завершить в 2021 году. При ренейминге нам было важно, чтобы новое наименование "СПБ Биржа" (SPB Exchange), с одной стороны, являлось преемственным по отношению к историческому - "Санкт-Петербургская биржа", действовавшему более 25 лет, а с другой стороны, придало новый импульс развития за счет более современного и лаконичного звучания, которое естественно вписывается в digital-среду", - прокомментировал смену названия журналистам директор по маркетингу "СПБ Биржи" Михаил Иванов.

"СПБ Биржа" является крупнейшей биржевой площадкой по организации торгов ценными бумагами международных компаний в России. В обращении на организованных торгах находятся 1652 ценные бумаги иностранных эмитентов, включая акции, депозитарные расписки и еврооблигации. Стоимостной объем иностранными ценными бумагами в июне 2021 года составил $37,53 млрд.

Группа "СПБ Биржи" включает дочерние операционные компании: "Клиринговый центр МФБ" и "Бест эффортс банк".

Основным акционером биржи является "НП РТС" с долей 20,4%. Совкомбанку принадлежит 12,9% "СПБ Биржи", брокеру "Фридом финанс" - 12,8%. Группа ВТБ (MCX:VTBR) владеет 10,77%, группа "Тинькофф (LON:TCSq)" - 5%. Сингапурский венчурный фонд Amereus Group, управляющий деньгами основного владельца "Русской аквакультуры" Максима Воробьева, владеет 5,1%, ООО "Воронежский ФИЦ" Анатолия Гавриленко - 3,6%, "БКС Мир Инвестиций" - 2,5%, биржа "Санкт-Петербург" - 1,2%. Также небольшими долями владеет менеджмент биржи: Ивану и Вадиму Тырышкиным принадлежит 3,1% и 4,3% голосов соответственно, Роману Горюнову - 1,8%, Евгению Сердюкову - 0,7%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Санкт-Петербургская биржа" сменила название на "СПБ Биржа". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Санкт-Петербургская биржа" сменила название на "СПБ Биржа" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!