130 стран поддержали введение минимального глобального налога на корпорации

130 стран поддержали введение минимального глобального налога на корпорации
ПАРИЖ (Рейтер) - Большинство стран, участвующих в переговорах о глобальной реформе налогового режима для транснациональных корпораций, поддержали идею введения минимального налога на прибыль в размере 15%, говорится в сообщении Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в четверг. Глобальная ставка налога на корпоративную прибыль в размере не менее 15% может увеличить налоговые поступления примерно на $150 миллиардов в год, считает ОЭСР. По словам организации, 130 стран, на которые приходится более 90% мирового ВВП, поддержали это предложение, ранее одобренное странами Большой семерки. Ожидается, что технические детали глобальной налоговой сделки будут согласованы к октябрю, и в таком случае правила могут вступить в силу к 2023 году, говорится в совместном заявлении стран, поддержавших сделку. Девять государств не стали подписывать документ, включая три европейские страны с щадящими налоговыми режимами для международных корпораций - Венгрию, Ирландию и Эстонию. Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр назвал соглашение самым важным международным налоговым договором века и пообещал постараться переубедить те страны, которые выступают против. "Я прошу их сделать все возможное, чтобы присоединиться к этому историческому соглашению, которое в целом поддержали большинство стран", - сказал Ле Мэр, добавив, что под действие новых правил подпадут все крупнейшие глобальные ИТ-компании. Новая минимальная ставка налога в 15% будет применяться к компаниям с годовым оборотом свыше 750 миллионов евро ($889 миллионов), за исключением компаний в сфере перевозок.

Кроме того, правила будут регулировать, где именно транснациональные корпорации платят налоги. К числу таких фирм будут отнесены компании с глобальным оборотом более 20 миллиардов евро и рентабельностью доналоговой прибыли свыше 10%. Через семь лет после вступления правил в силу порог может быть снижен до 10 миллиардов евро. Исключением из этого правила станут добывающие компании и регулируемые финансовые фирмы. ($1 = 0,8437 евро) (Ли Томас. Перевел Владимир Садыков. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему 130 стран поддержали введение минимального глобального налога на корпорации. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему 130 стран поддержали введение минимального глобального налога на корпорации собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!