В России новым фактором роста продуктовых ритейлеров становятся сделки M&A - Sber CIB

В России новым фактором роста продуктовых ритейлеров становятся сделки M&A - Sber CIB
В России сделки слияния и поглощения (M&A) становятся новым фактором роста для крупнейших отечественных продуктовых ритейлеров, пишут аналитики Sber CIB.

Ранее в мае "Магнит" объявил, что покупает "Дикси (MCX:DIXY)", "Лента" договорилась о покупке российской сети супермаркетов Billa. Позднее "Лента" сообщила также о приобретении пермской розничной сети "Семья".

"Учитывая амбициозные планы "Магнита (MCX:MGNT)" и "Ленты (MCX:LNTADR)", мы ожидаем дальнейших сообщений о подобных сделках", - говорится в обзоре инвестбанка.

Эксперты позитивно оценивают воздействие сделок на отрасль: они могут поспособствовать тому, что темпы расширения современных торговых площадей останутся в пределах 2,5-2,8% в год при сохраняющемся годовом росте выручки на 8-9%. "В данном случае не должна усиливаться ценовая конкуренция, в отличие от ситуаций, когда наблюдается органический рост торговых площадей", - отмечают они.

"Влияние сделок на компании сектора будет зависеть от стоимости приобретений и того, насколько гладко будет проходить интеграция", - пишут аналитики. "Значения мультипликаторов в рамках недавних приобретений торговых сетей оказались намного ниже, чем в 2010 году, так что отдачи на инвестированный капитал (ROI), сопоставимой с рентабельностью инвестиций при органическом росте сетей, можно достичь за счет плавной интеграции. Мы позитивно оцениваем перспективы "Магнита" и сохраняем осторожный подход при оценке "Ленты", - добавляют они.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В России новым фактором роста продуктовых ритейлеров становятся сделки M&A - Sber CIB. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В России новым фактором роста продуктовых ритейлеров становятся сделки M&A - Sber CIB собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!