Глава Минпромторга о сделках "Магнита" и "Ленты": доминирования сетей и диктата цен в России нет

Глава Минпромторга о сделках
Сделки по покупке "Магнитом" сети "Дикси (MCX:DIXY)" и "Лентой" супермаркетов Billa Russia GmbH, безусловно, потребуют согласования Федеральной антимонопольной службы (ФАС), однако говорить о доминировании крупных торговых сетей на российском рынке пока не приходится, прокомментировал объявленные на этой неделе сделки глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Уровень консолидации российского продуктового сетевого ритейла (то есть совокупная доля нескольких крупнейших торговых сетей в общем обороте розничной торговли, приходящейся на торговые сети) у нас существенно отстает от показателей других развитых стран. ТОП-10 наших розничных продуктовых торговых сетей консолидирует лишь около 25% розничного продрынка, в то время как, например, в Германии этот показатель составляет 71%, в Великобритании 60%, в Польше 49%, в США - 46%", - заявил министр, слова которого передала пресс-служба.

"Именно поэтому говорить о доминировании в России крупных сетевых форматов и диктате цен сегодня не приходится. Но, разумеется, по законодательству все сделки нашего крупного ритейла должны будут еще пройти согласование в Федеральной антимонопольной службе", - добавил он.

Мантуров также отметил, что в целом доля торговых сетей в 2020 году "несколько увеличилась и составила почти 39%, но остальная часть приходится на несетевую торговлю".

При этом Минпромторг продолжает работу по развитию малоформатной торговли, что, по словам министра, будет способствовать конкуренции.

"Минпромторг России для координации деятельности по развитию малоформатной торговли в регионах и популяризации лучших практик проводит еженедельные совещания по этому вопросу. Уверен, что принятые меры будут способствовать конкуренции между форматами торговли, расширению ассортимента, повышению качества и снижению цен на товары", - сказал он, напомнив, что правительством в начале этого года было утверждено распоряжение о неотложных мерах по поддержке малых и средних предпринимателей в сфере торговли. Согласно распоряжению, регионам поручено увеличить количество малых форматов торговли.

"Магнит (MCX:MGNT)" во вторник объявил, что договорился о покупке сети "Дикси". Цена сделки основана на текущей стоимости бизнеса в 92,4 млрд рублей. Получив более 2,6 тыс. магазинов "Дикси", "Магнит" увеличит количество продовольственных магазинов до 18,259 тыс. и обгонит по этому параметру лидера рынка Х5, отмечали в аналитической компании InfoLine. Большинство приобретаемых магазинов "Дикси" расположены в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В среду "Лента" сообщила, что заключила соглашение о приобретении сети супермаркетов Billa Russia GmbH ("Билла Россия") за 215 млн евро. Благодаря покупке российского бизнеса Billa "Лента" увеличит сеть супермаркетов более чем вдвое - до 301 и станет вторым игроком по числу супермаркетов в Москве. Общая доля "Ленты (MCX:LNTADR)" на рынке продуктового ритейла Москвы и Московской области составит приблизительно 3%.

MOEX$#&: LNTA, MGNT

Это автоматическое сообщение.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава Минпромторга о сделках "Магнита" и "Ленты": доминирования сетей и диктата цен в России нет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава Минпромторга о сделках "Магнита" и "Ленты": доминирования сетей и диктата цен в России нет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!