Азиатские фондовые индексы продолжают снижаться

Азиатские фондовые индексы продолжают снижаться
Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник снижаются второй день подряд. Причиной этого являются опасения относительно распространения в регионе штамма "дельта" COVID-19, а также перспективы более быстрого ужесточения денежно-кредитной политики в США из-за угрозы ускорения инфляции, сообщает Trading Economics.

Позитивом для рынка не стал даже рост американского рынка акций днем ранее, а также повышение Всемирным банком прогноза роста ВВП Китая по итогам текущего года до 8,5% с ранее ожидавшихся 8,1%, отмечает MarketWatch.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:23 мск снизился на 0,8%, гонконгский Hang Seng потерял 0,95%.

В том числе значительное снижение в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже показывают котировки бумаг Alibaba (NYSE:BABA) Health Information Technology (-3,5%), нефтепроизводителей China Petroleum & Chemical Corp. (-3,4%), PetroChina Co. (-3,1%) и CNOOC Ltd. (-2,2%), выпускающей спортивные товары Anta Sports Products (-2%), интернет-компании Meituan (-1,8%).

Кроме того, дешевеют акции онлайн-ритейлера Alibaba Group (-1,7%), интернет-гиганта Tencent Holdings (-1%), выпускающей потребительскую электронику Xiaomi (HK:1810) (-1,6%).

Между тем растет стоимость производителей чипов AAC Technologies Holdings Inc. (+1,2%) и Sunny Optical Technology Group Co. (+0,9%).

Японский индекс Nikkei 225 к 8:23 мск уменьшился на 1%. Безработица в Японии в мае поднялась до 3% по сравнению с 2,8% в предыдущий месяц, сообщило министерство внутренних дел и связи во вторник. Это максимальный уровень за последние пять месяцев. Аналитики ожидали повышения до 2,9%, по данным Trading Economics.

В число лидеров падения котировок входят акции сталелитейных Nippon Steel Corp. (-4,1%) и JFE Holdings (-3,6%). Также снижается цена бумаг инвестиционно-технологической SoftBank Group (T:9984) (-2,1%), крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (-1,3%) и автопроизводителя Toyota Motor (T:7203) (-1,1%).

При этом дорожают акции производителя потребительской электроники Sony (+0,7%).

Южнокорейский индекс Kospi к 8:26 мск опустился на 0,6%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. снизилась на 0,9%, в то время как автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,6%.

Австралийский S&P/ASX 200 к 8:28 мск уменьшился на 0,2%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto (LON:RIO) снизилась на 1% и на 0,7% соответственно.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские фондовые индексы продолжают снижаться. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские фондовые индексы продолжают снижаться собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!