Азиатские рынки акций 2-й день подряд закрылись в красной зоне

Азиатские рынки акций 2-й день подряд закрылись в красной зоне
По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы снизились, завершив в минусе второй день подряд.

Причиной этого являются опасения относительно распространения в регионе штамма "дельта" COVID-19, а также перспективы более быстрого ужесточения денежно-кредитной политики в США из-за угрозы ускорения инфляции, сообщает Trading Economics.

Локдаун вводится на юго-востоке австралийского штата Квинсленд из-за резкого распространения штамма "дельта" COVID-19. Это затронет миллионы человек, сообщает телеканал ABC.

Ограничения вводятся с вечера вторника. В течение трех дней жителям разрешено выходить на улицу только в четырех случаях: для покупки жизненно важных продуктов, для работы или учебы, для занятий спортом и для посещения врача или вакцинации. Кроме того, ресторанам и кафе в этот период разрешено работать только на доставку еды или навынос. Кинотеатры, салоны красоты и спортзалы закрываются.

Позитивом для азиатских рынков не стал даже рост американского рынка акций днем ранее, а также повышение Всемирным банком прогноза роста ВВП Китая по итогам текущего года до 8,5% с ранее ожидавшихся 8,1%, отмечает MarketWatch.

Китайский индекс Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng во вторник снизились на 0,9%.

Народный банк Китая заявил, что сделает денежно-кредитную политику более адресной и гибкой. В том числе ЦБ будет использовать различные инструменты для прямой поддержки малого бизнеса, говорится в сообщении по итогам ежеквартального заседания.

Кроме того, он будет стимулировать финансовые институты к наращиванию объемов средне- и долгосрочного кредитования производственных предприятий и частного бизнеса.

Значительное снижение в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже показали котировки бумаг нефтепроизводителей China Petroleum & Chemical Corp. (-4,6%), PetroChina Co. (-4,2%) и CNOOC Ltd. (-2,9%), а также фармацевтической CSPC Pharmaceutical Group (-2,9%).

Кроме того, подешевели акции онлайн-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group (-1,2%), интернет-гиганта Tencent Holdings (-0,8%), выпускающей потребительскую электронику Xiaomi (HK:1810) (-0,9%).

Между тем выросла стоимость производителей чипов AAC Technologies Holdings Inc. (+1,6%) и Sunny Optical Technology Group Co. (+0,6%), производителя электромобилей BYD Ltd (+0,8%).

Японский индекс Nikkei 225 за день уменьшился на 0,8%.

В число лидеров падения котировок вошли акции сталелитейных Nippon Steel Corp. (-3,8%) и JFE Holdings (-3%). Также снизилась цена бумаг инвестиционно-технологической SoftBank Group (T:9984) (-2,2%), крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (-1,2%) и автопроизводителя Toyota Motor (T:7203) (-1%).

При этом подорожали акции производителя потребительской электроники Sony (+1,2%).

Розничные продажи в Японии в мае увеличились на 8,2% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют официальные данные. Таким образом, они выросли по итогам третьего месяца подряд (в апреле - на 11,9%, в марте - на 5,2%). Эксперты в среднем ожидали повышения в прошлом месяце на 7,9%, сообщает Trading Economics.

Безработица в Японии в мае поднялась до 3% по сравнению с 2,8% в предыдущий месяц. Это максимальный уровень за последние пять месяцев. Аналитики ожидали повышения до 2,9%, по данным Trading Economics.

Южнокорейский индекс Kospi опустился на 0,5%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. снизилась на 0,7%, в то время как автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,6%.

Австралийский S&P/ASX 200 уменьшился на 0,1%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto (LON:RIO) снизилась на 0,7% и на 0,8% соответственно.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские рынки акций 2-й день подряд закрылись в красной зоне. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские рынки акций 2-й день подряд закрылись в красной зоне собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!