Банк России подписал меморандум, позволяющий Узбекистану разместить гособлигации на "МосБирже"

Банк России подписал меморандум, позволяющий Узбекистану разместить гособлигации на
Банк России подписал меморандум, позволяющий Узбекистану разместить гособлигации на "Мосбирже", рассказал "Интерфаксу" директор департамента международного сотрудничества ЦБ РФ Андрей Липин в кулуарах "XVII Облигационного конгресса стран СНГ и Балтии" Cbonds.

"Если эмитент является членом FATF, ОЭСР, более-менее международных структур, тогда суверен может у нас размещаться, если не является, Узбекистан же долгое время был закрыт, то нужно вступать условно в ОЭСР, чтобы FATF проверку делал, а это достаточно тяжёлая история... Соответственно, либо идти таким путем, и рано или поздно коллеги из Узбекистана этот путь пройдут, потому что так или иначе это нужно делать, один путь - сейчас этого нет. Мы договорились, что мы сделаем меморандум, который поможет им у нас размещаться. Теперь вот собственно эти размещения - суверенный, квазисуверенный - возможно сделать при наличии меморандума", - заявил Липин.

Он пояснил, что меморандум уже подписан.

"Завтра они могут приходить и начинать размещаться... Это очень хорошая история, потому что Узбекистан, он активный, последние 2 года по разным направлениям идёт развитие отношений, поэтому не выйдет до конца года, ну, в начале следующего выйдет, дальше-то нормально все будет", - добавил представитель ЦБ.

В то же время он добавил, что другим государствам, в частности, Таджикистану, если они захотят дебютировать на "Мосбирже" с гособлигациями, придется пойти по тому же пути.

"Если завтра Таджикистан скажет: "Мы хотим разместить облигации здесь в рублях, в чем-то ещё", - да, мы будем делать меморандум. Ну, путь пройден. На самом деле, Узбекистан - это первый такой кейс", - добавил Липин.

Он пояснил, что на все процедуры в случае с Таджикистаном ушло бы примерно полгода.

Как сообщалось, Узбекистан в этом году может разместить облигации в России. Об этом заявил первый вице-президент, глава рынков капитала Газпромбанка Денис Шулаков на "XVII Облигационном конгрессе стран СНГ и Балтии" Cbonds.

Он отметил, что обычно государства, прежде чем выйти на российский рынок, следуют стратегии, размещая сначала облигации компании - национального чемпиона на "Мосбирже". "Я думаю, что, помимо Казахстана, мы в этом году увидим вот такой подход через национального чемпиона и наших узбекских товарищей. Но не будем загадывать", - сообщил Шулаков.

Ранее Газпромбанк выступал организатором размещений гособлигаций Белоруссии и Казахстана на "Мосбирже".

Первопроходцем от Узбекистана должен стать НБУ (Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан). Это крупнейший коммерческий банк страны, принадлежащий государству. О деятельности банка и его интересе к российскому рынку облигаций на конференции рассказал советник предправления НБУ Баходир Алимов.

"Фактически мы сегодня получили выход эмитента к инвесторам, я очень надеюсь, что эта сделка будет закрыта в этом году, Россельхозбанк тоже участвует в пуле организаторов", - прокомментировала выступление представителя НБУ, зампред правления Россельхозбанка Анна Кузнецова.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России подписал меморандум, позволяющий Узбекистану разместить гособлигации на "МосБирже". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк России подписал меморандум, позволяющий Узбекистану разместить гособлигации на "МосБирже" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!