Единая валюта в ЕАЭС возможна при проведении общей денежно-кредитной и фискальной политики - ЦБ РФ




Единая валюта на пространстве ЕАЭС возможна при проведении общей денежно-кредитной и фискальной политики, едином подходе банков, только это поддержит ее устойчивость, считает директор департамента международного сотрудничества Банка России Андрей Липин.

"Говорить о единой валюте на пространстве ЕАЭС необходимо только в привязке того, что мы, с одной стороны, будем гармонизировать и проводить единую денежно-кредитную политику, создавая единый центральный банк, например, если этот вопрос встанет в политическую повестку. Но при этом одновременно должен быть организован фискальный союз, банковский союз, и только вот такое объединение позволит говорить о том, что она будет устойчивой. Иначе цена вопроса будет очень высокой", - заявил Липин в ходе "круглого стола" в Совете Федерации.


Он привел в пример Европейский союз и напомнил о цене, которую приходится платить Германии и Франции за ряд других европейских стран из-за несогласованного подхода в бюджетной политике.


Любая национальная валюта является очень хорошим инструментом, который та или иная страна может использовать для компенсации макроэкономического дисбаланса, отметил Липин. "Девальвация, которая происходит в разных странах, - это ответ экономики, балансирование экономики, на те шоки и на то, что происходило до этого в экономике, какие-то явления, которые приводят к необходимости девальвации. Как только делается единая валюта на некотором пространстве - этот инструмент у экономики пропадает", - пояснил он. Остаются только фискальные инструменты.


"В Европейском союзе, безусловно, об этом думали. Были ограничения, и они до сих пор действуют на фискальные расходы, но мы видим пример южных стран - Греция, Португалия, Италия, в какой-то степени и другие, которые обошли благополучно эти инструменты, потому что по-другому не бывает. И де факто, они просто гипертрофировали фискальную часть, сделали расходы, и в конце концов это привело к кризису, который мы видим", - добавил глава департамента ЦБ.


Он также осторожно отнесся к идее привязки расчетов в нацвалютах к золоту или иному волатильному активу. "Жесткая привязка к каким бы то ни было ресурсным товарам, будь это золото, будь это нефть, будь это какая-то комбинация, не снимает вопроса стабильности базовых активов, которые будут являться основой. Поэтому решением, которое всех устроит, являться не будет", - заявил Липин.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Единая валюта в ЕАЭС возможна при проведении общей денежно-кредитной и фискальной политики - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Единая валюта в ЕАЭС возможна при проведении общей денежно-кредитной и фискальной политики - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!