ЦБ РФ допустил к размещению 4 выпуска бондов Нацбанка ВЭД Узбекистана 1-4-й серий

ЦБ РФ допустил к размещению 4 выпуска бондов Нацбанка ВЭД Узбекистана 1-4-й серий
Банк России зарегистрировал проспект и допустил к размещению и публичному обращению в РФ облигации АО "Национальный банк внешнеэкономической деятельности республики Узбекистан (НБУ) 1-4-й серий, говорится в сообщении ЦБ.



В июне Банк России подписал меморандум, позволяющий Узбекистану разместить гособлигации на "Мосбирже", рассказал "Интерфаксу" директор департамента международного сотрудничества ЦБ РФ Андрей Липин в кулуарах "XVII Облигационного конгресса стран СНГ и Балтии" Cbonds.



"Если эмитент является членом FATF, ОЭСР, более-менее международных структур, тогда суверен может у нас размещаться, если не является, Узбекистан же долгое время был закрыт, то нужно вступать условно в ОЭСР, чтобы FATF проверку делал, а это достаточно тяжёлая история... Соответственно, либо идти таким путем, и рано или поздно коллеги из Узбекистана этот путь пройдут, потому что так или иначе это нужно делать, один путь - сейчас этого нет. Мы договорились, что мы сделаем меморандум, который поможет им у нас размещаться. Теперь вот собственно эти размещения - суверенный, квазисуверенный - возможно сделать при наличии меморандума", - заявил Липин.



Он пояснил, что меморандум уже подписан.



"Завтра они могут приходить и начинать размещаться... Это очень хорошая история, потому что Узбекистан, он активный, последние два года по разным направлениям идёт развитие отношений, поэтому не выйдет до конца года, ну, в начале следующего выйдет, дальше-то нормально все будет", - добавил представитель ЦБ.



Впервые о том, что Узбекистан в этом году может разместить облигации в России, сообщил первый вице-президент, глава рынков капитала Газпромбанка (MOEX: GZPR) Денис Шулаков на "XVII Облигационном конгрессе стран СНГ и Балтии" Cbonds.



Он отметил, что обычно государства, прежде чем выйти на российский рынок, следуют стратегии, размещая сначала облигации компании - национального чемпиона на "Мосбирже". "Я думаю, что, помимо Казахстана, мы в этом году увидим вот такой подход через национального чемпиона и наших узбекских товарищей. Но не будем загадывать", - сообщил Шулаков.



Ранее Газпромбанк выступал организатором размещений гособлигаций Белоруссии и Казахстана на "Мосбирже".



Первопроходцем от Узбекистана должен стать НБУ (Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан). Это крупнейший коммерческий банк страны, принадлежащий государству. О деятельности банка и его интересе к российскому рынку облигаций на конференции рассказал советник предправления НБУ Баходир Алимов.



"Фактически мы сегодня получили выход эмитента к инвесторам, я очень надеюсь, что эта сделка будет закрыта в этом году, Россельхозбанк тоже участвует в пуле организаторов", - прокомментировала тогда выступление представителя НБУ зампред правления Россельхозбанка Анна Кузнецова.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ допустил к размещению 4 выпуска бондов Нацбанка ВЭД Узбекистана 1-4-й серий. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ допустил к размещению 4 выпуска бондов Нацбанка ВЭД Узбекистана 1-4-й серий собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!