Главы ФРБ Сент-Луиса и Далласа ожидают сохранения в США высокой инфляции в 2022 году

Главы ФРБ Сент-Луиса и Далласа ожидают сохранения в США высокой инфляции в 2022 году
В течение 2022 года инфляция в США может удерживаться выше целевых 2%, полагают два представителя руководства Федеральной резервной системы (ФРС) США, отмечая, что показатель может быть выше, чем прогнозируют многие из их коллег.

Инфляция в Штатах в текущем году уже растет активнее, чем в течение нескольких лет, и главным вопросом остается то, насколько быстро замедлится рост, пишет MarketWatch.

Председатель ФРС Джером Пауэлл полагает, что значение инфляции в текущем году будет "переходным".

ФРС на прошлой неделе повысила ожидания относительно роста потребительских цен (индекс PCE) в 2021 году до 3,4% с 2,4%, в следующем - до 2,1% с 2%, в 2023 году - до 2,2% с 2,1%. Оценка инфляции в США на долгосрочную перспективу сохранена на уровне 2%.

Прогноз роста потребительских цен без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (индекс Core PCE) на этот год повышен до 3% с ранее ожидавшихся 2,2%, на 2022 год - до 2,1% с 2%, на 2023 год - сохранен на уровне 2,1%.

Между тем председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард сказал в ходе вебинара, спонсируемого аналитическим центром Official Monetary and Financial Institutions Forum (OMFIF), что базовый показатель инфляции в 2022 году будет находиться на уровне 2,4%.

В свою очередь, глава ФРБ Далласа Роб Каплан прогнозирует, что альтернативный показатель инфляции, исключающий наиболее существенные колебания цен за месяц, вырастет до 2,4% в следующем году.

"Инфляционное давление начнет распространяться на более широкий диапазон вещей и сохранится в течение 2022 года", - отметил Каплан, выступавший на том же мероприятии.

По словам Балларда, ФРС нужно обсудить денежно-кредитную политику, необходимую для постепенного замедления инфляции до 2%.

Каплан повторил, что выступает за то, чтобы Федрезерв начал сворачивать программу выкупа облигаций "раньше, а не позже".

ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых по итогам июньского заседания. Также Федрезерв сообщил, что продолжит ежемесячно выкупать активы на общую сумму $120 млрд "до достижения существенного прогресса в движении к целям максимальной занятости и ценовой стабильности". Эти решения совпали с прогнозами экономистов и участников рынка.

Точечный график прогнозов (dot plot) - диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания членов совета управляющих ФРС и глав федеральных резервных банков в отношении процентных ставок - показал, что семеро из 18 руководителей американского ЦБ не исключают их повышения в 2022 году. В марте такие ожидания были у четырех членов FOMC.

При этом председатель ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции заявил, что представители Федрезерва на июньском заседании начали обсуждать возможное сокращение программы выкупа активов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Главы ФРБ Сент-Луиса и Далласа ожидают сохранения в США высокой инфляции в 2022 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главы ФРБ Сент-Луиса и Далласа ожидают сохранения в США высокой инфляции в 2022 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!