Европейские рынки акций завершили торги на подъеме

Европейские рынки акций завершили торги на подъеме
Фондовые индексы стран Западной Европы завершили торги в понедельник в зеленой зоне после первоначального снижения большинства основных индикаторов. Инвесторы продолжили оценивать новые экономические прогнозы Федеральной резервной системы (ФРС) США, опасаясь, что регулятор может повысить ключевую ставку раньше, чем ожидалось, пишет CNBC.

В центре внимания рынков на этой неделе находятся многочисленные выступления высокопоставленных представителей ФРС, в том числе и главы ведомства Джерома Пауэлла. Трейдеры рассчитывают получить дальнейшие указания регулятора на возможные сроки сворачивания стимулирующих мер.

На прошлой неделе Пауэлл заявил, что представители американского ЦБ на июньском заседании начали обсуждать возможное сокращение программы выкупа активов. Он отметил, что время такого шага остается неопределенным.

Два представителя руководства ФРС в понедельник предположили, что инфляция в США в течение 2022 года может удерживаться выше целевых 2%, отмечая, что показатель может быть выше, чем прогнозируют многие из их коллег.

ФРС на прошлой неделе повысила ожидания относительно роста потребительских цен (индекс PCE) в 2021 году до 3,4% с 2,4%, в следующем - до 2,1% с 2%, в 2023 году - до 2,2% с 2,1%. Оценка инфляции в США на долгосрочную перспективу сохранена на уровне 2%. Прогноз роста потребительских цен без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (индекс Core PCE) на этот год повышен до 3% с ранее ожидавшихся 2,2%, на 2022 год - до 2,1% с 2%, на 2023 год - сохранен на уровне 2,1%.

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард сказал в ходе вебинара, спонсируемого аналитическим центром Official Monetary and Financial Institutions Forum (OMFIF), что базовый показатель инфляции в 2022 году будет находиться на уровне 2,4%.

В свою очередь глава ФРБ Далласа Роб Каплан прогнозирует, что альтернативный показатель инфляции, исключающий наиболее существенные колебания цен за месяц, вырастет до 2,4% в следующем году.

Тем временем глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард сказала в ходе выступления в Европейском парламенте, что время повышать ключевую ставку еще не пришло. Это укрепило уверенность инвесторов в том, что регулятор не планирует в ближайшее время ужесточать денежно-кредитную политику. Позднее на этой неделе инвесторы ожидают оглашения итогов июньского заседания Банка Англии.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов поднялся на 0,7% и составил 455,23 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 набрал 0,64%, германский DAX - 1%, французский CAC 40 - 0,51%, итальянский FTSE MIB - 0,71%, испанский IBEX 35 - 0,23%.

Котировки акций Wm. Morrison Supermarkets Plc подскочили на 34,6% в понедельник, оказавшись в лидерах роста среди компонентов Stoxx Europe 600. Британская сеть супермаркетов отклонила предложение частной инвестиционной фирмы Clayton, Dubilier & Rice о ее приобретении за 5,52 млрд фунтов стерлингов ($7,62 млрд), сославшись на то, что оно "значительно недооценивает компанию и ее потенциал".

На этом фоне также подорожали акции и других британских сетей супермаркетов. Цена бумаг Tesco Plc (LON:TSCO) поднялась на 1,7%, J Sainsbury (LON:SBRY) Plc - на 3,8%. Также активный рост продемонстрировали акции Compagnie Generale des Etablissements Michelin (PA:MICP) (+4,8%) и Beazley PLC (+4,4%).

В то же время лидерами падения стали бумаги польского ритейлера одежды LPP S.A., которые подешевели на 4,3%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций завершили торги на подъеме. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций завершили торги на подъеме собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!