Европейские фондовые индексы изменились незначительно и разнонаправленно

Европейские фондовые индексы изменились незначительно и разнонаправленно
Фондовые индексы стран Западной Европы продемонстрировали слабые и разнонаправленные изменения в среду, инвесторы взяли паузу в ожидании завершения двухдневного заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Очередное заседание ФРС, итоги которого будут подведены в среду вечером, проходит на фоне растущего числа свидетельств усиления ценового давления в экономике по мере ее восстановления после прошлогоднего спада из-за пандемии COVID-19.

Точечный график прогнозов (dot plot) - диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания членов совета управляющих ФРС и глав Федеральных резервных банков в отношении процентных ставок, может показать, что все 18 руководителей ЦБ ожидают по крайней мере одного повышения ставки в 2023 году, прогнозирует более половины респондентов Bloomberg.

Годовая инфляция в Великобритании в мае ускорилась до 2,1% с 1,5% в апреле, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны, опубликованные в среду. Это максимальные темпы с июля 2019 года. Аналитики в среднем ожидали увеличения до 1,8%, сообщает Trading Economics.

"Хотя индекс потребительских цен в Великобритании может еще больше превысить целевой уровень Банка Англии в 2%, мы продолжаем считать, что он снизится до примерно 2% в 2022 году", - сказал главный инвестиционный директор подразделения обслуживания частных клиентов и управления активами HSBC Уиллем Селс, которого цитирует CNBC.

Мюнхенский институт экономических исследований (Ifo) в среду ухудшил прогноз роста ВВП Германии в 2021 году до 3,3% с ожидавшихся в марте 3,7% на фоне проблем с поставками промежуточной продукции. "Возобновление работы предприятий вызвало сильное оживление экономики, но сейчас оно отодвигается немного дальше, чем мы предполагали весной", - заявил ведущий эксперт Ifo Тимо Вольмерсхойзер. В то же время Ifo улучшил прогноз роста ВВП в 2022 году до 4,3% против ранее ожидавшихся 3,2%.

Тем временем международное рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз роста мирового ВВП в этом году до 6,3% с 6,1%, которые прогнозировались в марте. Прогноз роста ВВП еврозоны был увеличен до 5% с 4,7%. Fitch ожидает, что инфляция в еврозоне к концу года составит 2,4% и снизится до 1% в следующем году.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов вырос на 0,23% и составил 459,86 пункта. Он завершил в плюсе девятую сессию подряд, пишет Trading Economics.

Британский FTSE 100 поднялся на 0,17%, французский CAC 40 - на 0,2%, итальянский FTSE MIB - на 0,12%. Германский DAX снизился на 0,12%, испанский IBEX 35 - на 0,31%.

В числе лидеров роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 оказались бумаги специализирующихся на возобновляемых источниках энергии Vestas Wind Systems (+4,2%) и Siemens Gamesa Renewable Energy (+3%).

Котировки акций ритейлера Colruyt Group упали на 11,4%. Как отмечает CNBC, показатели компании в минувшем финансовом году не оправдали ожиданий. Помимо этого, компания предупредила о сохранении влияния пандемии на ее бизнес в текущем фингоду.

Акции германской SAP SE, крупнейшего мирового производителя программного обеспечения для управления предприятиями, потеряли в цене 1,2% после выхода финансового отчет конкурирующей Oracle Corp (NYSE:ORCL). Американская Oracle, один из крупнейших мировых производителей программного обеспечения, в четвертом финансовом квартале увеличила чистую прибыль на 29%, при этом скорректированная прибыль и выручка превысили прогнозы аналитиков. Между тем бумаги компании подешевели на фоне планов руководства увеличить расходы на развитие подразделения "облачных" услуг.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские фондовые индексы изменились незначительно и разнонаправленно. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские фондовые индексы изменились незначительно и разнонаправленно собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!