Большинство рынков акций Европы завершило торги в плюсе

Большинство рынков акций Европы завершило торги в плюсе
Фондовые индексы стран Западной Европы в основном завершили торги ростом во вторник на фоне оптимизма относительно устойчивого восстановления экономики региона.

Трейдеры на этой неделе следят за заседанием Федеральной резервной системы (ФРС) США, итоги которого будут подведены 16 июня. По итогам очередной встречи руководства американского ЦБ, помимо традиционного заявления о ставке и объеме выкупа активов, будут опубликованы экономические прогнозы, а также ожидания относительно дальнейшей динамики процентных ставок.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, полагают, что ФРС не станет давать сигналов о планах постепенного сокращения объема выкупа облигаций ранее, чем в августе-сентябре текущего года.

При этом точечный график прогнозов (dot plot) - диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания членов совета управляющих ФРС и глав федеральных резервных банков в отношении процентных ставок, может показать, что все 18 руководителей ЦБ ожидают по крайней мере одного повышения ставки в 2023 году, прогнозирует более половины респондентов Bloomberg.

Инвесторы во вторник анализировали новую порцию статистических данных из ряда стран региона.

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в мае 2021 года выросли на 2,4% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Динамика совпала с предварительно объявленными данными и средними прогнозами аналитиков, опрошенных Trading Economics.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в мае 2021 года выросли на 1,8% в годовом выражении, как и было объявлено ранее, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Аналитики не ожидали пересмотра.

Между тем безработица в Великобритании в феврале-апреле 2021 года снизилась до 4,7% по сравнению с 4,8% в предыдущие три месяца, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS). Уровень безработицы в стране достиг минимальной отметки с июня-августа 2020 года, отмечает Trading Economics. Показатель совпал с прогнозами аналитиков.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в понедельник объявил о продлении карантинных мер в Англии еще на четыре недели, отодвинув срок их снятия с 21 июня на 19 июля, ради охвата вакцинацией от COVID-19 более значительного числа жителей.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов вырос на 0,11% и составил 458,81 пункта. Индикатор достиг рекордного значения и завершил в плюсе восьмую сессию подряд, что стало самой длительной чередой повышений с апреля 2019 года, согласно Trading Economics.

Британский FTSE 100 поднялся на 0,36%, германский DAX - на 0,36%, французский CAC 40 - на 0,35%. В свою очередь, итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 снизились на 0,08% и 0,54% соответственно.

В лидеры роста среди компонентов Stoxx Europe 600 вышли акции разработчика компьютерных игр CD Projekt SA, которые подскочили на 6,5%.

Лидерами падения стали акции германской промышленной группы Thyssenkrupp AG, которые потеряли в цене 7,4%.

Акции шведской Hennes & Mauritz AB (H&M (OTC:HNNMY)) подешевели на 2,9%, хотя владелец второй по величине в Европе сети магазинов одежды во втором квартале 2021 финансового года увеличил выручку на 62% на фоне продолжающегося восстановления бизнеса.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Большинство рынков акций Европы завершило торги в плюсе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Большинство рынков акций Европы завершило торги в плюсе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!