Фондовая Европа торгуется без единой динамики

Фондовая Европа торгуется без единой динамики
Фондовые индексы стран Западной Европы не демонстрируют единой динамики в ходе торгов в среду на ожиданиях итогов двухдневного заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. Очередное заседание ФРС проходит на фоне растущего числа свидетельств усиления ценового давления в экономике по мере ее восстановления после прошлогоднего спада из-за пандемии COVID-19.

В основном эксперты склоняются к тому, что Федрезерв вряд ли станет давать сигналы о планах постепенного сокращения объема выкупа облигаций ранее, чем в августе-сентябре текущего года. При этом некоторые аналитики делают ставку на то, что ФРС может начать сокращение программы выкупа активов с нынешних $120 млрд в месяц к концу 2021 года.

Точечный график прогнозов (dot plot) - диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания членов совета управляющих ФРС и глав Федеральных резервных банков в отношении процентных ставок, может показать, что все 18 руководителей ЦБ ожидают по крайней мере одного повышения ставки в 2023 году, прогнозирует более половины респондентов Bloomberg.

Потребительские цены в Великобритании в мае выросли на 2,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Это максимальные темпы с июля 2019 года.

Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с апрельскими 1,5%. Аналитики в среднем ожидали увеличения до 1,8%, сообщает Trading Economics.

"Хотя индекс потребительских цен в Великобритании может еще больше превысить целевой уровень Банка Англии в 2%, мы продолжает считать, что он снизится до примерно 2% в 2022 году", - сказал главный инвестиционный директор подразделения обслуживания частных клиентов и управления активами HSBC Уиллем Селс, которого цитирует CNBC.

Тем временем международное рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз роста мирового ВВП в этом году до 6,3% с 6,1%, которые прогнозировались в марте. Прогноз роста ВВП еврозоны был увеличен до 5% с 4,7%. Fitch ожидает, что инфляция в еврозоне к концу года составит 2,4% и снизится до 1% в следующем году.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:14 мск вырос на 0,05% и составил 459,04 пункта. Он может завершить в плюсе девятую сессию подряд, пишет Trading Economics.

По состоянию на 11:47 мск британский FTSE 100 подрос на 0,04%, французский CAC 40 - на 0,05%. Германский DAX снизился на 0,25%, итальянский FTSE MIB - на 0,07%, испанский IBEX 35 - на 0,16%.

В числе лидеров роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 оказались бумаги специализирующихся на возобновляемых источниках энергии Siemens Gamesa Renewable Energy (+2,8%) и Vestas Wind Systems (+2,5%).

Котировки акций ритейлера Colruyt Group падают на 8,6%. Как отмечает CNBC, показатели компании в минувшем финансовом году не оправдали ожиданий. Помимо этого, компания предупредила о сохранении влияния пандемии на ее бизнес в текущем фингоду.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовая Европа торгуется без единой динамики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовая Европа торгуется без единой динамики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!