Майский рост числа новостроек в США превысил прогноз

Майский рост числа новостроек в США превысил прогноз
В США число домов, строительство которых было начато в мае, увеличилось на 3,6% относительно предыдущего месяца и составило 1,572 млн в пересчете на годовые темпы, сообщил Минторг страны.

В апреле, согласно пересмотренным данным, количество новостроек составляло 1,517 млн (падение за месяц на 12,1%), а не 1,569 млн (снижение на 9,5%), как было объявлено ранее.

Средний прогноз аналитиков предполагал рост в прошлом месяце на 2,5% с объявленного прежде апрельского уровня, сообщает Trading Economics.

Количество новостроек в мае по сравнению с тем же месяцем 2020 года взлетело на 50,3% из-за эффекта низкой базы.

Данные с рынка нового жилья стали очень волатильными в последнее время, отмечают эксперты. Число новостроек в США в марте достигло максимума за 15 лет, в апреле сильно упало, в прошлом месяце вновь выросло.

Строительные компании жалуются на нехватку строительных материалов и рабочей силы. По данным майского опроса Национальной ассоциации жилищно-строительных компаний (NAHB), около 95% респондентов жаловались на дефицит поставок.

"Повышение расходов и снижение доступности пиломатериалов и других строительных материалов ухудшили настроения в сфере строительства в июне, - отмечает глава NAHB Чак Фоук. - Рост затрат вывел цены на некоторые новостройки за пределы бюджетов потенциальных покупателей, что замедляет темпы строительства домов".

Число разрешений на строительство новых домов, выданных в США в мае, сократилось на 3% по сравнению с предыдущим месяцем - до 1,681 млн в пересчете на годовые темпы. Относительно мая прошлого года показатель подскочил на 34,9%.

Эксперты, принимавшие участие в опросах Trading Economics и MarketWatch, в среднем прогнозировали 1,73 млн.

Строительство домов, рассчитанных на одну семью, в прошлом месяце увеличилось на 4,2% - до 1,098 млн. Число разрешений на постройку такого жилья уменьшилось на 1,6%, составив 1,13 млн.

Строительство многоквартирных домов (включая апартаменты и кондоминиумы), более волатильный сегмент рынка, выросло на 4% и достигло 465 тыс. Между тем количество разрешений на их постройку упало на 5,8% - до 551 тыс.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Майский рост числа новостроек в США превысил прогноз. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Майский рост числа новостроек в США превысил прогноз собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!