"Газпром" улучшил прогноз по показателю "чистый долг/EBITDA" по итогам 2021 года


"Газпром" улучшил прогноз по показателю "чистый долг/EBITDA" по итогам 2021 года до 1,6-1,8х, заявил сегодня на брифинге зампред правления "Газпрома (MCX:GAZP)" Фамил Садыгов.

На конец 2020 года этот показатель составлял 2,6х, по итогам 1-го квартала он сократился до 2,1х.

Садыгов сообщил, что первоначально в бюджет компании на текущий год заложено соотношение 2х. Однако сильные результаты 1-го квартала и оперативные данные за 5 месяцев позволяют ожидать "существенного улучшения показателей к концу года".

Зампред "Газпрома" отметил, что концерн ожидает в 2021 года роста EBITDA на 50% - до $30 млрд.

Компания применяет гибридные финансовые инструменты, такие как бессрочные облигации.

Также компания в текущем году настроена на "сохранение или даже сокращение общего долга".

Садыгов напомнил, что бюджетом на 2021 год предусмотрена программа заимствований в размере 511 млрд рублей. "Скорее всего, мы не будем реализовать в полном объёме, сделаем это на 100 млрд меньше", - прокомментировал CFO.

Он подтвердил намерение продолжить привлечение в 25021 года еврооблигаций, отказавшись от конкретики. По его словам, займы могут быть как в долларах США, евро, так и в швейцарских франках.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Газпром" улучшил прогноз по показателю "чистый долг/EBITDA" по итогам 2021 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Газпром" улучшил прогноз по показателю "чистый долг/EBITDA" по итогам 2021 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!