Большинство европейских рынков акций торгуется в плюсе

Большинство европейских рынков акций торгуется в плюсе
Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно повышаются на торгах во вторник, достигнув новых рекордных уровней на фоне оптимизма относительно устойчивого восстановления экономики региона.

В центре внимания рынков на этой неделе - заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое пройдет 15-16 июня. По итогам очередной встречи руководства американского ЦБ, помимо традиционного заявления о ставке и объеме выкупа активов, будут опубликованы экономические прогнозы, а также ожидания относительно дальнейшей динамики процентных ставок. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, полагают, что ФРС не станет давать сигналов о планах постепенного сокращения объема выкупа облигаций ранее, чем в августе-сентябре текущего года.

При этом точечный график прогнозов (dot plot) - диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания членов совета управляющих ФРС и глав федеральных резервных банков в отношении процентных ставок, может показать, что все 18 руководителей ЦБ ожидают по крайней мере одного повышения ставки в 2023 году, прогнозирует более половины респондентов Bloomberg.

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в мае 2021 года выросли на 2,4% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Динамика показателя совпала с предварительно объявленными данными и средними прогнозами аналитиков, опрошенных Trading Economics.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в мае 2021 года выросли на 1,8% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Предварительные данные также указывали на повышение потребительских цен на 1,8%. Аналитики не ожидали их пересмотра.

Между тем безработица в Великобритании в феврале-апреле 2021 года снизилась до 4,7% по сравнению с 4,8% в предыдущие три месяца, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS). Уровень безработицы в стране достиг минимальной отметки с июня-августа 2020 года, отмечает Trading Economics. Показатель совпал с прогнозами аналитиков.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в понедельник объявил о продлении карантинных мер в Англии еще на четыре недели, отодвинув срок их снятия с 21 июня на 19 июля, ради охвата вакцинацией от COVID-19 более значительного числа жителей.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:45 мск вырос на 0,26% и составил 459,45 пункта. Он может завершить в плюсе восьмую сессию подряд, что станет самой длительной чередой повышений с апреля 2019 года, пишет Trading Economics.

Британский FTSE 100 поднялся на 0,21%, германский DAX - на 0,6%, французский CAC 40 - на 0,44%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 снизились на 0,11% и 0,42% соответственно.

В лидеры роста среди компонентов Stoxx Europe 600 вышли акции разработчика компьютерных игр CD Projekt SA, которые выросли на 7,3%.

Цена бумаг швейцарского оператора магазинов беспошлинной торговли Dufry AG поднимается на 2,2% благодаря повышению их рейтинга аналитиками Oddo BHF.

Бумаги франко-американской нефтесервисной компании TechnipFMC Plc, подешевели на 3,9%, оказавшись в лидерах падения.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Большинство европейских рынков акций торгуется в плюсе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Большинство европейских рынков акций торгуется в плюсе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!