Европейские фондовые рынки торгуются в плюсе

Европейские фондовые рынки торгуются в плюсе
Европейские фондовые индексы растут в понедельник на заявлениях председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард о том, что монетарные и бюджетные стимулы в еврозоне должны сохраняться до тех пор, пока не появятся сигналы "крепкого и устойчивого" восстановления экономики.

В будущем необходимость экстренных мер ЕЦБ может ослабнуть, поскольку экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось ранее, заявила Лагард в интервью агентству Bloomberg.

"Наше впечатление от событий последних нескольких дней - это то, что инвесторы в целом, кажется, согласились с мнением Центробанков о том, что усиление инфляции является временным и скоро сойдет на нет", - отмечает аналитик CMC Markets UK Майкл Хьюсон.

В центре внимания рынка на этой неделе - очередное заседание Федеральной резервной системы (ФРС), которое пройдет 15-16 июня. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, полагают, что ФРС не станет давать сигналов о планах постепенного сокращения объема выкупа облигаций ранее, чем в августе-сентябре текущего года.

При этом точечный график прогнозов (dot plot) - диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания членов совета управляющих ФРС и глав Федеральных резервных банков (ФРБ) в отношении процентных ставок, который будут обнародован по итогам заседания, может показать, что все 18 руководителей ЦБ ожидают по крайней мере одного повышения ставки в 2023 году, прогнозирует более половины респондентов Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по данным на 12:10 МСК в понедельник составил 458,53 пункта, поднявших на 0,2%.

Значение французского индекса CAC 40 увеличилось на 0,4% и держится у максимума за 20 лет. Согласно последним данным, во Франции по крайней мере одну дозу вакцины получили уже свыше 30 млн человек.

Британский FTSE 100 вырос в ходе торгов на 0,3%, до 16-месячного максимума, испанский IBEX прибавляет 0,5%, итальянский FTSE MIB - 0,17%.

Стоимость бумаг Royal Dutch Shell поднялась на 2,3%. Накануне агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники, что Shell изучает возможность продажи принадлежащего ей участка в Пермском заливе, крупнейшем нефтяном месторождении США. По данным CNBC, продажа участка в 260 тыс. акров может принести компании порядка $10 млрд.

Акции International Airlines Group, материнской компании British Airways теряют в цене 2,1% в ходе торгов в связи с отсрочкой властями Великобритании финального снятия карантинных ограничений.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские фондовые рынки торгуются в плюсе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские фондовые рынки торгуются в плюсе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!