Украина влюбляет, Нидерланды выигрывают в самом красивом матче Евро

Лучший (пока) матч на Евро-2020 состоялся в Амстердаме на "Йохан Кройф Арене", где играли сборные Нидерландов и Украины. Пять голов во втором тайме, камбэк Украины при казалось безнадежных игре и счете 0:2, и победа Нидерландов 3:2 после гола Дюмфриса, забитого на 85 минуте! Драматическая игра, счет и прекрасный футбол в исполнении голландцев.

Украина выстояла первый тайм благодаря блестящей игре голкипера Георгия Бущана. По большому счету Андрей Шевченко, определяя состав на матч, выбирал в первую очередь вратаря, центрального защитника и опорного полузащитника. Бущан в воротах полностью оправдал свое появление на поле, вместо юного Забарного в защите вполне мог появится опытный центральный защитник «Шахтера» Сергей Кривцов, а киевлянин Сидочук в опорной зоне обычно проигрывал конкуренцию в сборной горняку Тарасу Степаненко. Но Степаненко по всей видимости еще не отошел от травмы, здоровье подвело и одну из надежд Украины - Виктора Цыганкова, который и вовсе в этот раз оказался вне заявки на игру.

Проблемы сборной Нидерландов вполне были понятны до игры - из-за тяжёлой травмы Евро-2020 пропускает капитан команды и ее столп обороны Вирджил ван Дейк. А уже на сборах в Португалии из-за коронавируса вылетел из обоймы основной голкипер команды Яспер Силлессен. В ворота в его отсутствие стал самый возрастной игрок в истории голландской сборной Мартен Стекеленбург - он вышел на поле в 38 лет и 264 дня. Но проблемой этого вратаря выглядел не возраст, а позиция запасного даже в родном «Аяксе», в сборной же Стекеленбург последний раз играл и вовсе в 2016-м.

Все предматчевые радужные прогнозы украинцев строились на привычно неуверенной игре обороны команды Франка де Бура и обычно уверенной игре своей команды против грандов. Украина не проиграла в отборе на Евро-2020 Португалии, успешно играла против Испании в Лиге Наций, а в текущем отборе на чемпионат мира 24 марта 2021 года успела сыграть в гостях ничью 1:1 с Францией. Команда Шевченко традиционно не «сминалась» под давлением великих. В Амстердаме эта традиция оказалась нарушенной.

Эффективно сопротивляться Нидерландам у украинцев получалось разве что первые десять минут, которые прошли во встречных атаках. При этом уже к шестой минуте Георгий Бущан дважды спас свои ворота, отбив удар Депая и приняв на себя удар Дюмфриса. Голландцы выглядели лучше, украинцы изо всех сил терпели весь первый тайм…

На десятой минуте у сборной Украины случился несчастный случай - травму на ровном месте получил левый полузащитник Александр Зубков. Вынужденная замена серьезно ослабила левый фланг Украины - выпущенный в горячке Андреем Шевченко бразилец Марлос хорош в созидании и при этом традиционно слабо играет в отборе. Натурализованного бразильца пришлось в итоге менять во втором тайме уже при счете 2:0, но игру провалил и левый защитник Украины Виталий Миколенко.

Правого полузащитника Нидерландов Дюмфриса многие сейчас называют лучшим игроком матча не на ровном месте.

Первый гол в ворота Бущана пришел на 52-й минуте как-раз после прострела с левого фланга, который голкипер украинцев прервать смог, но на добивании четко сыграл Вейналдум. Второй на 59-й провел Вегорст после того как Дюмфрис очередной раз продавил Миколенко. В воздухе явственно запахло очередным разгромом в исполнении фаворита - Украина не показывала свой лучший футбол, а пропустив пару мячей за семь минут, команда вполне могла поплыть.

Но Андрей Ярмоленко в Амстердаме явил самое важное чудо, то, которое случается реже всего - в трудный момент, к месту и ко времени. На 75-й минуте Ярмоленко получил мяч на левом фланге, сыграл в пас с Яремчуком и неожиданно филигранным обводящим ударом закрутил мяч в дальнюю «девятку».

? Will there be a better goal than THIS Andriy Yarmolenko golazo in the first round of games?@GazpromFootball | #EUROGOTR | #EURO2020 pic.twitter.com/9hoOxy8wcH

Второй гол через четыре минуты организовали бывшие партнеры по бельгийскому «Генту» Руслан Малиновский и Роман Яремчук. Малиновский подавал штрафной, а форвард украинцев сделал свою работу - выиграл верховой мяч и точно пробил головой.

Yaremchuk! Ukraine are LEVEL! ?#EURO2020pic.twitter.com/pumtBHMZd6

В самой большой украинской фан-зоне на НСК «Олимпийский» в Киеве в этот день перед большим экраном собралось больше 10 тысяч человек. Эти голы стоило забивать хотя бы из любви к этим людям.

Радость была недолгой – голландцы все же смогли забить еще, а сборная Украины – нет.  Победный гол у Нидерландов стал заслугой самого полезного игрока встречи - Бущан неудачно выбил мяч из штрафной, голландцы тут же его вернули и Дюмфрис, переиграв в штрафной Зинченко, удачно пробил головой.

«Расстроены результатом, вытащить такую игру при счете 0:2 и проиграть! Но нужно понимать против кого мы играли - на выезде, против одной из лучших сборных мира! В эмоциях трудно разбирать такую игру, но будем двигаться дальше, у нас есть все шансы взять очки в следующих матчах!» - самым первым по горячим следам в камеру украинского телеканала практически скандировал фразы снова вернувшийся в большую игру после всех своих неудач в английском «Вест Хэме» Андрей Ярмоленко.

С ним трудно не согласиться - Украина не потеряла шансов на выход, приобрела новых болельщиков, а Нидерланды вышли на второе место в группе. Первое после победы 3:1 над Северной Македонией временно застолбила за собой в этой группе Австрия.

Ну и у Евро -2020 объявился очередной фаворит с яркой игрой.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Украина влюбляет, Нидерланды выигрывают в самом красивом матче Евро. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Украина влюбляет, Нидерланды выигрывают в самом красивом матче Евро собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!