Байден отправился на саммит НАТО: противостояние России и Китая

Европейское турне американского президента продолжается. После встречи с коллегами по G7 у Джо Байдена не менее важная встреча с союзниками на брюссельском саммите НАТО. В повестке переговоров лидеров Североатлантического альянса значатся Россия и Китай, а также противостояние киберугрозам и проблемам климатических изменений.


Байден отправился на саммит НАТО: противостояние России и Китая

Джо Байден воспользуется саммитом НАТО, чтобы искупить ущерб, нанесенный годами Трампа, пишет The Guardian и напоминает: “Три года назад именно Дональд Трамп ошеломил членов НАТО на саммите в Брюсселе, предупредив, что он может быть готов вывести США из этого западного военного альянса, если другие его члены не увеличат свои расходы на оборону».

Хотя эксперты предупреждают, что так просто трамповское наследие не испарится, и его последствия будут ощущаться еще долго, Байдену предстоит поработать над восстановлением доверия между союзниками. «По крайней мере, риторические предзнаменования благоприятны, – пишет The Guardian. – На прошлой неделе президент США назвал «священным обязательством» статью 5-ю, согласно которой вооруженное нападение на одного члена НАТО считается нападением на всех. Подобный язык и уважительный тон, давно являющиеся торговой маркой Байдена, ожидаются в бельгийской столице, не в последнюю очередь потому, что США хотят, чтобы НАТО, наряду с G7, заняло более жесткую линию против России, особенно в отношении кибервойны, и даже Китая, который традиционно не рассматривался как противник».

Официальные представители США перед саммитом заявляли о том, что «это будет первый раз, когда страны НАТО будут решать проблему безопасности со стороны Китая».

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг пообещал новую политику кибербезопасности и заявил, что отношения с Россией, откуда исходит большинство хакерских атак, находятся на самом низком уровне с момента окончания холодной войны.

Издание The Guardian цитирует Карин фон Хиппель, генерального директора аналитического центра Королевского института объединенных служб: «Байден, пожалуй, самый опытный президент США в области внешней политики. Он действительно ценит союзы и знает, что они нужны для решения таких проблем, как Китай. Но союзники по НАТО также знают, что четыре года в мировых делах могут пройти довольно быстро. Они знают, что Трамп или подобный ему политик могут вскоре вернуться на пост президента. Они должны представлять себе мир, в котором не все время есть США».

До избрания Байдена НАТО было парализовано или отступало, пишет The Guardian, напомнив, как три года назад Трамп обвинял канцлера Германии Ангелу Меркель в отказе тратить больше на оборону и заявил, что союзникам по НАТО придется увеличить свои расходы к январю 2019 года.

Приверженность Байдена американскому милитаризму не абсолютна, отмечает The Guardian. Он довел до конца заявление Трампа о выводе войск из Афганистана, хотя другие союзники по НАТО, такие как Великобритания, предпочли бы продолжить долгую миротворческую миссию.

На пресс-конференции в пятницу генсека НАТО Йенса Столтенберга спросили, позволит ли отсутствие Трампа другим членам альянса снизить расходы на оборону. В своем ответе он утверждал, что «трансатлантические связи в НАТО выходят за рамки отдельных политических лидеров».

Однако фон Хиппель предостерегает от чрезмерно самоуверенных разговоров на мероприятии: «Угроза нового Трампа должна сделать европейцев менее самодовольными».

Тем не менее, как отмечает Sky News, теперь, когда Дональд Трамп не участвует во встрече, мировые лидеры будут надеяться на менее враждебную атмосферу, чем на последнем саммите НАТО. И Джо Байден будет в центре внимания на первом саммите лидеров Североатлантического альянса с начала пандемии.

Ожидается, что новый лидер США заверит НАТО в «твердой приверженности» Америки коллективной обороне - слова, которые не могут более резко контрастировать со словами его предшественника. Как напоминает Sky News, Дональд Трамп провел свое президентство, угрожая выйти из альянса и ругая союзников за невыплату их справедливой доли в дело коллективной безопасности. «Это делало обычно тщательно организованные встречи НАТО в высшей степени непредсказуемыми и взрывоопасными».

В знак того, что союзники возвращаются в более гармоничную фазу, Белый дом даже опубликовал в воскресенье заявление, в котором заранее изложил ключевые итоги саммита: новая «стратегическая концепция» будет «определять подход альянса к меняющейся стратегической среде, которая включает «агрессивную политику и действия России»; «вызовы, которые Китайская Народная Республика представляет нашей коллективной безопасности, процветанию и ценностям»; а также транснациональные угрозы, такие как терроризм, киберугрозы и изменение климата».

Лидеры НАТО утвердят план обновления киберзащиты альянса и будут стремиться справиться с величайшим испытанием для планеты - изменением климата. В заявлении Белого дома говорится, что в рамках этой новой инициативы НАТО будет стремиться стать лидером в «понимании воздействия изменения климата на безопасность и адаптации к нему». Например, будет увеличиваться вероятность конфликта, поскольку страны соперничают за ограничение доступа к таким ресурсам, как вода.

Вооруженные силы всех стран НАТО также сократят выбросы парниковых газов от своей деятельности и баз - область, которая в настоящее время не контролируется должным образом.

Хотя на саммите будет сильная демонстрация единства, отмечает Sky News, остаются вопросы, по мнению наблюдателей, о том, найдется ли у большинства союзников политическая воля и экономическая способность выделить необходимые средства для реализации будущего видения НАТО, особенно во время пандемии.

Несмотря на относительно короткую продолжительность обсуждений, ожидается, что союзники согласятся принять длинное коммюнике, которое, по-видимому, должно включать ужесточение формулировок в отношении вызовов, которые создает Китай, согласно трем европейским источникам.

Впервые Китай упоминается в коммюнике лидеров НАТО после предыдущего саммита, организованного Великобританией в 2019 году, когда КНР была названа проблемой и возможностью. Ожидается, что через восемнадцать месяцев этот язык даст больше понимания того, как Пекин с его растущей военной мощью бросает вызов мировым демократиям, прогнозирует Sky News: «В США особенно обеспокоены угрозой, исходящей от растущего Китая, когда официальные лица обвиняют правящую Коммунистическую партию Китая в нарушениях прав человека и пытаются подорвать международные правила, установленные после Второй мировой войны».

Ну, и конечно, одной из центральных тем встреч в Брюсселе станет Россия. По словам советника американского президента по национальной безопасности Джейкоба Салливана, Байден за закрытыми дверями в рамках саммита НАТО обсудит с союзниками вопросы, касающиеся предстоящей женевской встречи с президентом Путиным. Глава Белого дома желает приехать в Женеву, где запланирована встреча с российским коллегой, заручившись полной поддержкой и солидарностью союзников.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Байден отправился на саммит НАТО: противостояние России и Китая. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Байден отправился на саммит НАТО: противостояние России и Китая собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!