Власти поспорили о том, кто должен отвечать за экосбор

Власти поспорили о том, кто должен отвечать за экосбор

В антимонопольном ведомстве считают, что за экосбор должно отвечать Минприроды. В министерстве заявили, что это только усложнит процесс, а в РЭО напомнили, что у них уже есть подразделение и специалисты по экосбору

Федеральная антимонопольная служба не поддержала поправки в закон «Об обращении с отходами производства и потребления», в соответствии с которыми Российский экологический оператор (РЭО), оператор мусорной реформы, становится еще и оператором механизма расширенной ответственности производителя (РОП, концепция, по которой производитель либо сам утилизирует отходы, либо платит экосбор в бюджет).

«Мы считаем, что это должен быть госорган в лице Минприроды. Если РЭО будет распоряжаться средствами РОП одновременно с распределением потока отходов, это нарушит права других добросовестных участников рынка в плане антимонопольного законодательства», — заявил на круглом столе по РОП представитель ФАС Марат Маслов, передает корреспондент РБК.

По мнению Маслова, РЭО является не полностью государственной структурой. Замглавы РЭО Алексей Макрушин заявил, что оператор является некоммерческой организацией, цель которой — защита интересов государства и общества. Он также напомнил, что в 2020 году от экосбора в бюджет поступило 3,7 млрд руб.

По словам Макрушина, сейчас РЭО сам готовит всех сотрудников, отвечающих за экосбор, существует целое подразделение, занимающееся именно РОП. «Случаи в мировой практике, когда РОП занимается государство, редки. Примером может служить Китай, но в Европе это не органы государственной власти, а несколько некоммерческих организаций», — добавил замглавы РЭО.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Власти поспорили о том, кто должен отвечать за экосбор. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Власти поспорили о том, кто должен отвечать за экосбор собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!